Город Кривошлыковский в осаде и вербовка заключенных. Итоги недели в Ростове

Кривошлыковский в осаде и вербовка заключенных. Итоги недели в Ростове

Обсуждаем главные события города и региона

В одном из ростовских домов обрушилась стена, а из другого пытаются выселить жильцов

Из дома в переулке Кривошлыковском снова пытаются выселить собственников, а заключенных, как говорят источники, вербуют для участия в спецоперации. Что еще случилось в Ростове и области на этой неделе — в дайджесте 161.RU от корреспондента Александры Шевченко.

1 Сентября под ограничениями


На прошлой неделе глава донского Роспотребнадзора Евгений Ковалев рекомендовал провести линейки 1 Сентября с определенными коронавирусными ограничениями. Но во вторник, 30 августа, губернатор Василий Голубев заявил, что праздник пройдет без них. Правда, на следующий день стало понятно, что власти все-таки решили прислушаться к Роспотребнадзору. В правительстве Ростовской области уточнили, что линейки пройдут на открытом воздухе только для первых и выпускных классов.

Корреспонденты 161.RU посетили 1 сентября несколько ростовских школ. О том, как там проходили торжества, читайте в нашей онлайн-трансляции. А еще мы собрали фоторепортаж из загруженной школы № 75, расположенной в Суворовском микрорайоне.

В Суворовском микрорайоне открыли еще одну школу — модульную. Ее построили за четыре месяца. Мы опубликовали фото и видео того, как она выглядит внутри.

А еще мы спросили у ростовчан, во сколько им обошлись сборы в школу. Ответы можете посмотреть здесь.

Погода первого месяца осени


Какой будет погода в сентябре? Мы узнали этот ответ у синоптиков. Если коротко, будут дожди, но мерзнуть не придется. Подробнее читайте здесь.

Кривошлыковский держит оборону


30 августа жители дома в переулке Кривошлыковском проиграли кассацию в Краснодаре. Теперь они намерены обратиться в Верховный суд, чтобы их дом не сносили.

Несмотря на то что судебные тяжбы продолжаются, 31 августа в Кривошлыковский переулок приехали власти и заявили, что жильцам надо срочно выселяться. Коммунальщики отрезали воду и свет. Попытались отключить газ, но не вышло — жители не дали. Подробно о том, как разворачивались события в тот день, читайте в нашей трансляции. В целом всё закончилось тем, что воду и свет подключили обратно. Но ненадолго.

Позже воду снова отключили. 1 сентября и газовщики пошли на новый приступ, но жители держат оборону. Это всё происходит, несмотря на жалобы людей в прокуратуру и Следственный комитет.

Во дворе дома начала дежурить машина с водой, а в органах опеки в качестве помощи предложили собственникам квартир сдать детей в приют на время разбирательств.

На третий день после отключения коммуникаций жители дома устроили флешмоб. Они выстроились у подъездов со свечами и пустыми ведрами. Так они пытаются привлечь внимание к действиям городских властей. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Обрушение стены


Вечером 30 августа рухнула стена дореволюционного доходного дома, расположенного на улице Станиславского, 264а. Здание признано аварийным, но на момент ЧП не расселено. Жильцы рассказали, что за последние годы это не первый обвал.

Смена руководства в зоопарке


В Ростовском-на-Дону зоопарке сменился руководитель. Александр Жадобин оставил эту должность — как он объяснил корреспонденту 161.RU, чтобы попробовать себя в чем-то еще. Кто станет новым директором зоопарка, пока не сообщается.

Судьба аксайских рынков


31 августа во время встречи с предпринимателями губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что проблема аксайских рынков не решена окончательно, но «мы движемся». Ситуацию он прокомментировал фразой Черномырдина:

― Хотели ведь иметь лучшее, получилось как всегда.

Чуть позже предприниматели «Атланта» — одного из аксайских рынков — рассказали 161.RU, что после вмешательства прокуратуры вернут рабочую группу по проблемам заблокированных ТК. Оставшиеся торговые комплексы могут включить в инфраструктуру планируемого на месте рынков жилого комплекса.

«Державинский» достроили


ЖК «Державинский», расположившийся на берегу Дона и вызвавший в свое время резонанс и возмущения горожан, достроили. Как выглядит строительный гигант — смотрите в фоторепортаже 161.RU.

Что еще почитать?


Сын убитого на набережной таксиста не верит в то, что конфликт мог возникнуть из-за различия во взглядах на ситуацию, происходящую на Украине. Сабина Бондарь подготовила интервью с Романом Говасари — младшим.

Наши источники в колониях, среди правозащитников и силовиков утверждают, что заключенных в Ростовской области массово вербуют для участия в спецоперации на Украине. Областное ГУ ФСИН это отрицает. Подробности — в материале Ирины Бабичевой, Сабины Бондарь и Валентина Булавко.

Жительница Каменска-Шахтинского умерла в Донском инфекционном центре. Родственники уверены: врачи не лечили ее должным образом и игнорировали жалобы. Поэтому родные обратились в следком. Подробно об этой истории рассказала здесь Марина Гаричян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем