Город Голубев установил предел для роста платы за услуги ЖКХ в следующем году. Это 9%

Голубев установил предел для роста платы за услуги ЖКХ в следующем году. Это 9%

Цены могут вырасти с 1 июля 2023 года

В прошлые два года повышать тарифы рекомендовали не больше чем на 4%

В Ростовской области тарифы на ЖКХ в 2023 году могут повысить до 9%. Такое предложение региональной службе по тарифам внес губернатор Василий Голубев.

В документе рекомендуется в период с 1 января по 30 июня 2023 года не поднимать тарифы. А вот с 1 июля следующего года — увеличить их на 9%. При этом увеличение тарифов не может быть выше этого показателя. Кроме того, речь идет о средней общей стоимости услуг ЖКХ по Ростовской области.

― Многие поняли, что данное предложение говорит о гарантии роста тарифа на 9%, однако это неверно. Предложение о прогнозе индекса роста платы разрабатываются региональной службой по тарифам на основании прогнозов Минэкономразвития РФ. <...> Индекс роста платы граждан будет утвержден не выше индекса инфляции. В Ростовской области окончательное решение по индексу роста платы принимается ежегодно до 15 декабря с учетом предельных показателей, — пояснил руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов.

Он отметил, что предложение за подписью губернатора — ежегодная и обязательная мера. Но окончательное решение ежегодно принимает Правительство РФ до 30 октября.

― Важно понимать, что это только прогноз и он может меняться <...> с учетом уточнения социально-экономических показателей, — подытожил Лукьянов.

Для сравнения, на 2021 и 2022 год губернатор рекомендовал увеличение тарифов не более чем на 4%.

К слову, с 1 июля в регионе начали действовать новые тарифы на ЖКУ. Сколько теперь надо платить, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем