RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Исчезающий Ростов На месте снесенных в июне домов на Семашко началась новая стройка

На месте снесенных в июне домов на Семашко началась новая стройка

В 1918 году там произошло крупнейшее ограбление в истории Ростова

Здания демонтировали в конце мая

Строительные работы начались в центре Ростова — на месте снесенных дореволюционных домов № 30 и 32 в переулке Семашко.

На площадку завезли стройматериалы. Там работают кран и трактор. По словам очевидца, там складируют стройматериалы для предстоящей реконструкции теплотрассы.

В июне разрешение на возведение музея имени Героя Советского Союза Геворга Вартаняна на этом месте получила фирма «Меркурий». С декабря 2019 года компанией владеет Карине Арутюновна Мартынова. До этого фирма принадлежала Арутюну Сурмаляну — гендиректору компании-застройщика «Галактика» и депутату Заксобрания Ростовской области от партии «Единая Россия». Именно он начал продвигать идею музея задолго до сноса.

Здания начали демонтировать в конце мая вопреки обещаниям властей постараться сохранить исторический облик района. По словам общественников, глава Ленинского района Ростова говорил, что «экскаваторщик ошибся». Позже чиновник заявил, что ему приписали эти слова.

Дом № 32 на Семашко построили в 1884 году. До революции здесь было Общество взаимного кредита, где в 1918 году произошло крупнейшее в истории Ростова ограбление. Грабители вырыли подкоп, взломали сейф и вынесли всё через сделанный ими проход. Преступников так и не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем