RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Исчезающий Ростов подробности «Экскаваторщик ошибся»: дома на Семашко начали сносить против обещания спасти исторический квартал

«Экскаваторщик ошибся»: дома на Семашко начали сносить против обещания спасти исторический квартал

Член комиссии по аварийному фонду пересказала 161.RU версию властей

Здания ломала тяжелая техника

Начавшийся в мае снос исторических домов № 30 и 32 в переулке Семашко оказался досадной случайностью — так утверждают в администрации Ленинского района Ростова, отвечая градозащитникам. Руководитель спецпроектов фонда «Внимание» и член комиссии по аварийному фонду при администрации Ростова Елена Чернышева пересказала корреспонденту 161.RU доводы чиновников.

Снос зданий начался в субботу, 21 мая, — от построек XIX века уже мало что осталось. В понедельник глава администрации Ленинского района Владимир Влазнев и представители комитета по охране памятников встретились с ростовскими активистами. Последние возмутились, что дома начали ровнять с землей вопреки обещанию городских властей проработать возможность сохранения построек.

— Версия [инициировавшей снос] администрации района — «экскаваторщик ошибся». Как вообще экскаваторщик оказался на площадке, учитывая, что здания «собирались сохранить»? Странно, правда? — иронизирует Чернышева.

Она признаётся, что шокирована сносом и в выходные не могла поверить, что «это правда происходит». В середине апреля состоялось первое и пока единственное заседание комиссии по аварийному фонду при администрации Ростова-на-Дону — именно там сошлись в необходимости сохранить оба аварийных исторических дома на Семашко. Чернышева входит в состав этой комиссии.

По ее словам, протокол заседания, состоявшегося 15 апреля, до сих пор не подписан.

— По версии администрации Ленинского района, [снос] якобы ошибка подрядчика. Звучит не очень убедительно, — говорит Чернышева. — Снос вроде как затормозили. Что делать сейчас — мне лично непонятно, как еще разговаривать с городскими властями.

В приемной главы администрации Ленинского района корреспондента 161.RU перенаправили с вопросами к представителю районного управления ЖКХ Александре Кириленко. Чиновница сказала, что не уполномочена давать комментарии без согласования с пресс-службой администрации Ростова. Глава пресс-службы Мария Петрова не ответила на наши звонки. Ее подчиненные отказались комментировать ситуацию без письменного запроса редакции.

161.RU готов предоставить главе Ленинского района Владимиру Влазневу и районному управлению ЖКХ площадку для пояснений по сносу домов на Семашко.

Мы писали, что ростовский бизнесмен и депутат Законодательного собрания области Арутюн Сурмалян собрался организовать там музей советского разведчика Геворка Вартаняна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем