Бизнес Исчезающий Ростов подробности

«Где они были пять лет?» Инвестор — о защитниках старинных домов на Семашко

Арутюн Сурмалян рассказал, каким хочет видеть музей в центре Ростова

Сурмалян рассказал журналистам о проекте будущего музея

Снос домов в переулке Семашко возмутил неравнодушных к истории города ростовчан. Глава района Владимир Влазнев ответил, что подрядчик просто исполнил разыгранный тендер. Бизнесмен Арутюн Сурмалян собирается построить на освободившемся участке музей советского разведчика Геворка Вартаняна.

На встрече с журналистами 31 мая предприниматель высказал свою позицию — по снесенным домам, действиям общественников и работе администрации. 161.RU приводит его слова целиком.

Арутюн Сурмалян — генеральный директор компании-застройщика «Галактика», депутат Законодательного Собрания Ростовской области последних трех созывов, член фракции «Единая Россия».

Как пришла идея открыть музей?


— Идея моя. Так получилось, что я познакомился с семьей Вартанян. Они приезжали в Ростов и сами захотели встретиться с руководством армянской общины. Возникли очень теплые отношения. Это люди, с которыми можно часами общаться. До мозга костей государственные люди. И ни одно мероприятие общины мы без них не проводили.

Такой рендер музея предоставил общественникам Арутюн Сурмалян в феврале

Мы хотели музей открыть в доме, в котором он родился. Район Железнодорожной больницы, там маленький флигель, всё уже поломано и переделано. Тогда я обратился к городу. Под масштабный инвестиционный проект губернатор может предоставить земельный участок без торгов для строительства, например, жилья. Но ведь есть еще и социальные объекты. Я сказал, что готов построить музей Вартаняна и передать его безвозмездно на баланс города — чтобы это был городской патриотический музей.

Нам предоставили земельный участок Серафимовича, 70 — маленький участок на 498 квадратных метров. Мы сделали проект, он у меня готов. Пока не подавали за разрешением, но, говорю открыто, хочу на всякий случай подать.

Какая у музея концепция?

— Я встречался с ветеранами спецслужб, мы наняли специалистов, которые понимают специфику музея. Разработана вся идеология музея. Мы вышли на питерскую компанию, которая ранее сделала интерактивную часть нашего патриотического парка на Шолохова («Россия — моя история». — Прим. ред.). На третьем этаже мы хотим разместить Совет ветеранов органов государственной безопасности. Это была моя идея, они поддержали.

Помню себя ребенком: когда общался с ветеранами, диктофона у меня не было, но всё равно умудрялся записывать на кассеты, мне дед истории рассказывал. У меня слабости — дети и ветераны. По жизни так получилось. Будет красиво, чтобы был отдельный вход в этот Совет, чтобы, когда детей приведут из школ, у ребят была возможность посидеть пообщаться с ветеранами. Это хорошо, я так считаю. Может, я ошибаюсь, но это была моя личная концепция, идею поддержали.

Какие возникли препятствия?


— Мы столкнулись с тем, что не можем начинать строительство, потому что впритык рядом с участком, который нам предоставили, находится аварийное здание. Его расселили — там никто не живет. В бомжатник в прямом смысле превратился. Подпорки этого здания находятся на нашем земельном участке. Начали разбираться: город объявил, что два здания (№ 30 и 32 на Семашко. — Прим. ред.) подлежат сносу. Действительно, по закону подлежат сносу. Мало того, оказалось, что еще и прокуратура выставила требование — сносить. Тогда я сказал, что меня есть другая идея: мол, если сносите эти два здания, можно чтобы там не строили ничего? Мы же понимаем, что 15 соток — для центра немаленький участок. Если [дома] снесут, обязательно участок на торги выставят и кто-то что-то построят.

Снос зданий начали 21 мая

Я интересовался, можно ли, чтобы здание нашего музея не будет смотреть фасадом на Серафимовича. Давайте, говорю, наше красивое здание мы развернем, а то, что вы сносите, будет сквером перед этим зданием. Мы там фонтан сделаем, я полностью сделаю по типу английского сада, который вам передам на баланс. Красивая идея? Красивая. Все поддержали.

Начали реализовывать проект, а общественники стали бить тревогу. Ощущение, что я сам их вынудил. В том смысле, что никто этим не занимался (домом на Семашко. — Прим. ред.). Начали заниматься, когда я показал, что вместо снесенного дома аварийного будет парк в центре города. Точнее, сквер. И они начали бить тревогу. До этого то, что там всё разваливалось, никому не нужно было — давайте честно говорить.

«Где были эти общественники и чем они занимались? Это их дело и на их совести»

Тогда мне позвонил Грунский (председатель комитета по сохранению объектов культурного наследия Ростовской области. — Прим. ред.), организовал встречу. Мы встретились с общественниками, они согласились, что один дом не подлежит восстановлению. Они согласились, что его действительно надо сносить. А то второе угловое здание попросили сохранить. Я ответил, что, если его можно сохранить, я переделаю проект, хоть и для меня это дорого — и по времени, и по деньгам. Одно дело строить с нуля, другое — реконструировать старое здание. Мы были готовы делать музей в этом здании.

Юридически механизма нет, как должны аварийный дом [...] Поднимите документы, когда этот дом признан аварийным. Почему все сегодня голос подняли. [Молчали] больше пяти лет точно. Что ж пять лет молчали и всех всё устраивало? Сказал, что буду сквер делать — все бунтовать начали.

Ссылка неверная


В феврале общественники движения «МойФасад» со ссылкой на Сурмаляна процитировали его: «Может, и правда, не стоит ставить усадьбу с садом, а можно разместить экспозицию в нем? Я не хочу, чтобы за мои деньги меня же проклинали жители города». Арутюн Арменакович заявил, что после той публикации связался с ними.

— Я позвонил. Говорю: девочки, если вы пошли на такой шаг, я с вами ни о чем не хочу договариваться. Я строю свой музей и не хочу никуда лезть. У меня есть земля, и я должен строить музей. Марина ответила, что это недоразумение. Кстати, очень порядочные девочки, которые занимаются проектом. У меня к ним нет претензий. Мы друг друга поняли, определились.

Почему дома все-таки снесли?


— Не я же сносил, почему мне этот вопрос задается? В дом опасно было даже заходить. Снос приостанавливали на один день, когда я был в Армении на открытии чемпионата мира по боксу. Это не моя позиция. Город исполнил то, что должен был исполнить. То, о чем мы с общественниками договорились, это получилась понятийная договоренность, которая к праву не имеет отношения.

Мы встречались с компанией, которая сносит. Ребята обещали сохранить ценный кирпич. Сам я был в ужасе, когда узнал, что украли ворота. Всё, что воруют, мне надо восстанавливать. Кого-то, как мне говорили, даже задержали.

«Городу тоже говорю: я готов, раз так случилось, воссоздать здание в первоначальном облике и там разместить музей»

Готов, но должен понимать, какие права у меня есть. Как я это вижу после совещаний со своими юристами. Мы будем обращаться в правительство Ростовской области, чтоб, если закон позволяет, изменили границы земельного участка, который предоставлен нам на музей. Чтоб те участки тоже вошли — и их дали нам так же без аукциона. Мы потом сделаем проект воссоздания постройки. Мы готовы к этому.

Что сказал Логвиненко?


— Я встречался по этой теме с Алексеем Валентиновичем. Логвиненко сказал: «Если вы готовы воссоздать здание, я только скажу спасибо». У города есть четкая позиция, они готовы поддержать хорошие идеи»

161.RU рассказывал о сносе двух домов № 30 и 32 в переулке Семашко: архитектор и краевед подчеркнули значимость этого исторического квартала и оценили действия властей. Глава Ленинского района Владимир Влазнев заявил, что подрядчик просто исполняет разыгранный тендер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем