RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Миллионы зарыты в землю». Почему владельцы сотен коттеджей под Ростовом живут без воды, газа и света

«Миллионы зарыты в землю». Почему владельцы сотен коттеджей под Ростовом живут без воды, газа и света

Новый район на окраине Чалтыря стоит без труб и адресов

В «Колхозе имени Мясникяна» люди построили дома более трех лет назад

Сотни человек решили построить дома на землях «Колхоза имени Мясникяна». Предприятие расчертило бывшие поля сеткой улиц, продало участки под застройку, собрало более 100 миллионов на подведение коммуникаций, пообещав покупателям жизнь в комфортном районе. Дома выросли, сети подведены, но ни воды, ни электричества, ни интернета в поселке нет. Корреспондент 161.RU Сабина Бондарь разобралась, что пошло не так.

«Новая Рублевка» утопает в старых проблемах


Микрорайон «Колхоз имени Мясникяна» местные называют проще — «Новая Рублевка». Раньше здесь были сельхозземли. Около 10 лет назад колхоз решил отдать участки под застройку, обязавшись подвести в поселок все коммуникации. К 2015 году распродали более 600 участков, в декабре 2020-го должны были заработать все коммуникации. Только вот воду, электричество и другие блага там ждут до сих пор.

В «Новой Рублевке» земельные участки раскупают для индивидуального строительства

Каждый купивший землю на «Новой Рублевке» передал колхозу по 170 тысяч рублей на строительство коммуникаций. Всего 112 миллионов рублей.

По словам местных, худо-бедно район обеспечили газом. Хотя многие до сих пор не могут подключиться — газовики не находят трубы под землей там, где они проложены согласно проекту. Разрубить гордиев узел не могут ни люди, ни колхоз, ни администрация Мясниковского района.

Акционерным обществом «Колхоз имени Мясникяна» руководит Матеос Хатламаджиян. В 2016 году он баллотировался в депутаты Чалтырского сельского поселения Мясниковского района.

Обещанного три года ждут. Как минимум


Люди пытаются объснить секретарю председателя колхоза, что им обязаны подключить коммуникации

— Водоканал нам прислал официальное письмо об отказе. Я неоднократно приходила к Матеосу Хатламаджияну и говорила, что нам отказали в подключении водоснабжения, — сетует владелица одного из домов Инна Тащиян. — В письме указано, что «Колхоз имени Мясникяна» не до конца выполнил технические условия, в связи с чем подключения невозможны ни одного из участков, расположенных в этом поле. Председатель колхоза обещал всё доделать — проложить нужную трубу, но в конце февраля сказал: «Вы знаете, мы будем всё передавать на баланс Мясниковского района и в связи с этим трубу прокладывать не будем».

Вадим Деркачев приобрел участок для своей мамы-инвалида и планировал построить дом, но борьба за коммуникации вынудили остановить стройку.

— До настоящего времени воды нет, канализации нет. Газ, слава богу, есть. Электричество нам выделили 0,75 киловатта, что очень мало — я не могу включить даже чайник, — рассказывает Деркачев. — На данный момент стройка заморожена. Колхоз не реагирует. Через секретаря я многократно пытался записаться на прием к председателю, но секретарь или игнорирует, или говорит, что того нет.

Собственники жалуются не только на отсутствие воды, но и частично электричества

Многодетный отец Артур Тащиян, в отличие от соседа, уже построил для семьи дом, но вынужден жить в другом месте. Мужчина уверен, что собранные деньги использовали бездумно.

— Миллионы похоронены в землю. Миллионы… Но люди этим пользоваться не могут. Понимаете в чем дело? — говорит Тащиян. — Не могут, потому что председатель колхоза не выполнил технические условия по водоснабжению и водоотведению три раза. Мы потратили кучу денег, построили наши дома, но мы не можем в них жить, потому что там в этих трубах ничего нет. Они пустые. Вот и всё.

Отец троих детей борется за свои права около шести лет

Отца троих детей поддерживает соседка.

— Они считают, что, если здесь живет мало людей, то можно, значит, просто идти по беспределу. По беспределу. Не делают ничего, — добавляет Марина Семиглазова. — Каждую неделю мы покупаем бочку воды за 1200 рублей. С зарплатой 15 тысяч как нам дальше быть? Как лето выживать? И никому [на хрен] ни до чего нет дела.

Новорублевцы сетуют, что освещения в поле нет, а на почте даже не знают их адресов. По арендному договору каждому собственнику положено минимум 10 киловатт электричества. При этом фактический максимум — 1,5 киловатта.

Мой муж поехал, чтобы подключить дом к газу. Приехал представитель «Газпрома» и говорит: «А мы не можем найти трубу». Я спрашиваю, как не можете? А они мне в ответ: «Вот так. Мы пытаемся, но мы целый час не можем найти трубу». Понимаете? — нервно смеется Галина Трушик.

Галина искренне не понимает, как принимали проект, если даже газовщики ищут трубы

Собравшимся владельцам домов парируют и представители «Колхоза имени Мясникяна». Зарон Айгинян признает, что компания действительно заключила более 600 договоров, утверждая, что все обязанности перед жильцами выполнены.

— Колхоз провел все сети коммуникации: водоснабжение, канализацию, электросети. Все договоры были исполнены поэтапно, каждый год были предоставлены отчеты о проделанной работе. <...> А подключение воды к сетям не прерогатива колхоза. Сети проведены — они существуют. [Подключением же] занимаются соответствующие службы — Водоканал, — говорит Айгинян.

Корпоративному юристу отвечает Галина Трушик — одна из пострадавших.

Галина, как и многие собственники, просит, чтобы коммуникации передали муниципалитету

— Вы не соблюли технические условия — раз, второй раз, третий. У меня есть официальное письмо от Водоканала, что нас не подключают именно по этой причине, — говорит Галина, сжимающая пачку бумаг. — В Водоканале мне сказали: «Мы не балансосодержатели. Обратитесь к балансосодержателям вашей сети». Я обратилась к вам. Вопрос задавала четко и понятно: вода, водоотведение, электричество, интернет в наших полях, дороги.

«Вы ни на одно официальное письмо не ответили. Только лживые отписки»

При этом, не имея возможности комфортно жить в своих домах, люди вынуждены ежемесячно оплачивать содержание коммуникаций — от 5 до 10 тысяч рублей.

Что говорит председатель колхоза?


Председатель колхоза Матеос Хатламаджиян не считает себя или свою компанию виновной в проблемах коттеджного поселка. Уверяет: прописанные в договорах техусловия выполнены, внутриплощадочные коммуникации проложены.

— «Колхоз Мясникяна» обязался сделать внутриплощадочные коммуникации на территории 60 гектаров — провести трубы для воды, канализации, газа и кинуть низкую «четверку» по электричеству. Мы свои обязательства выполнили и отчитались 100%, — отметил Хатламаджиян в комментарии 161.RU. — Сами подводили к площадке уже высокие внеплощадочные коммуникации. Сейчас остались вопросы по воде, но в этом году жители пожелали коммуникации передать в администрацию Мясниковского района.

«Мы передаем — пускай администрация и подключает, а газ и электричество я им подарил, но они не знают и, видимо, знать не хотят»

Собственники домов подтверждают: они действительно решили передать коммуникации Мясниковскому району — потому что не верят, что колхоз сможет поддерживать жизнь в микрорайоне.

На сегодня в колхозе уже порядка 100 собственников, которые приобрели земли под строительство

— Мы писали в Водоканал на получение техусловий, чтобы дать людям воду. И глава подписывал, и депутат Саркис Гогорян обещал, что будем подключать оттуда — от «Старой Рублевки» на новую. А то, что жильцы говорят, что это невозможно. Это неправда. Они врут, — утверждает Хатламаджиян. — Вы хотите знать правду? Им вода сто лет не нужна. Им нужен ажиотаж по отношению к «Колхозу Мясникяна». Вот и всё. Некие люди в течение 7–10 лет пишут жалобы в прокуратуру, во все инстанции. Они же подталкивают других, чтобы те встали.

«Люди, которые подстрекают собственников, пять раз поджигали хозяйство. Шестой раз неделю назад подожгли, но не получилось у них»

Хатламаджиян перечислил ущерб, который, по его словам, колхозу нанесли недоброжелатели: убито 270 телят, сгорели поле озимой пшеницы, 70 гектаров семенного участка, 2000 тонн сена. Спалили кирпичный завод — 70 человек остались без работы.

— И каждый раз мне пишут отписки из прокуратуры, Следственного комитета, МВД. Вот и всё. Людям не нужна вода, не нужны коммуникации. Это их подстрекают, и они вот так… — уверен председатель колхоза.

При этом придать огласке имена врагов Хатламаджиян отказывается.

Председатель колхоза считает, что люди искусственно создают ажиотаж вокруг проблемы с водоснабжением

Проблем с подключением к интернету председатель тоже не видит.

— Согласно официальному письму «Интелкома», которое нам предоставили жильцы, денег компания не получала?

— Они получали, — уверяет Хатламаджиян. — Мы им дали добро, чтобы они не брали с людей снова деньги — они прошлись по нашим трубам и столбам. Если со стороны «Интелкома» есть вопросы, давайте их вместе им зададим. Я первый раз такое слышу.

— Кто лукавит, мы пытаемся понять?

— Колхоз не лукавит. Мы юрлицо — мы отчитываемся перед прокуратурой. Весь этот сыр-бор, чтобы сделать ажиотаж и нагадить «Колхозу Мясникяна».

— В трех документах указано, что не выполнены техусловия, поэтому им отказали.

— Вранье. Мы взяли техусловия с Водоканала. Чтобы провести внутриплощадочные коммуникации, надо взять техусловия с Водоканала наружные. Но не факт, что ты должен строить эти наружные сети. Мы точно так же взяли техусловия на электричество, на газ. Протянули эти коммуникации — людям подарили. Это не было оговорено в этом договоре. Там порядка 660 участков. Эти же собственники и делят свои участки. Мы же не делим.

— Жители утверждают, что труба для воды — маленькая. Из-за этого якобы их не могут подключить к воде. Так ли это?

— Вранье всё это. Понимаете, ложь? Вранье, вранье, — говорит Хатламаджиян. — Мы сами всё это делали. Нанимали организацию. Если у них есть вопросы, пусть направят их в эту организацию. Никто к нам с письмом, ни с какими вопросами не обращался. Это слухи, понимаете? Мы свои обязательства выполнили.

Но люди не согласны тем, что технические условия исполнены колхозом до конца

Председатель колхоза считает, что люди зря волнуются по поводу того, что мощностей «Старой Рублевки» не хватит. Хатламаджиян говорит, что администрация Мясниковского района не против взять коммуникации на свой баланс. Проблема лишь в бюрократизме оформления права-передачи.

— Мы обратились в администрацию с одним заявлением, а надо было писать два заявления: на воду отдельно, на канализацию отдельно. Вот и весь сыр-бор. Точно так же, если администрация будет против, я напишу официальное письмо, что отказываемся от коммуникаций. Администрация признает их бесхозными и в течение года, а потом они берут на свой баланс. Но такое вряд ли будет.

Что ответил глава администрации Мясниковского района?


161.RU обратился с официальным запросом в администрацию Мясниковского района. Глава района Андрей Торпуджиян подтвердил, что собственники домов восточного микрорайона села Чалтырь — той самой «Новой Рублевки» — обращались в администрацию с просьбой подключить дома к сетям.

Глава администрации Мясниковского района не готов взять на баланс коммуникации колхоза сейчас

— Между муниципальным Водоканалом и «Колхозом имени Мясникяна» заключен договор о подключении к централизованной системе холодной воды еще в июле прошлого года. МУП взяло на себя обязательства по подключению к централизованной системе воды зданий, расположенных в восточной части села Чалтырь, после выполнения заказчиком техусловий на подключение объекта.

По словам Торпуджияна, колхоз начал предоставлять в собственность участки под индивидуальное и коммерческое строительство до завершения обустройства коммунальной инфраструктуры. При этом, по данным властей, строительство сетей колхозом в полном объеме до сих пор не завершено.

— Необоснованная и нецелесообразная со всех точек зрения передача земельных участков гражданам в частную собственность позволила начать и в некоторых случаях завершить строительство жилых домов, лишенных возможности быть обеспеченными централизованным водоснабжением и водоотведением, — утверждает глава района Андрей Торпуджиян, заочно опровергая слова руководителя колхоза.

Торпуджиян заявил, что колхозу нужно до 1 мая 2023 года выполнить все условия. Только тогда возможность подключения к принадлежащим заказчику водопроводным и канализационным сетям будет возможна.

— Администрация Мясниковского района не примет решения о принятии объектов жилищно-коммунального хозяйства в муниципальную собственность до полного исполнения колхозом всех принятых на себя договорных обязательств, — настаивает глава муниципалитета.

Вместо P. S.


С 2015 года в «Новой Рублевке» утекло много воды. Не потекла она только в новых домах, которые построили собственники участков. В поселке должна быть школа и другая инфраструктура, но в связи с тем, что коммуникации не подключены, ничто из этого точно не появится в ближайшие годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем