RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности Президент союза виноделов: «Все импортные вина донскими заменить мы не сможем»

Президент союза виноделов: «Все импортные вина донскими заменить мы не сможем»

Чтобы заменить вина Италии и Франции, нужны годы. И это не говоря о качестве

На сегодня в России всего 100 тысяч гектаров виноградников

В уходе зарубежных вин с российского рынка нет ничего хорошего, считает президент союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Отрасль в стране развита намного меньше, чем в отдельно взятых Франции или Италии, поэтому как минимум пока не способна удовлетворить потребительский спрос.

По оценке Поповича, среди посетителей ресторанов более популярны импортные вина, а российские больше продаются в розничных сетях — 96–97% от всего объема распространяют через магазины. Чтобы изменить ситуацию, уверен президент союза, нужно сделать отрасль привлекательной, и тогда бизнесмены сами захотят прийти и «закопать в донскую землю деньги в виде виноградников».

— Импорт начинает сокращаться. Я не вижу в этом ничего хорошего, если честно. Дело в том, что всё то вино, которое мы производим в России, мы продаем. А когда людям хочется больше, мы больше не можем дать, — заявил Попович на празднике виноделия 26 мая. — Количество вина ограничено количеством кустов винограда, растущего довольно долго. Проходит 5 лет после того, как он начинает плодоносить.

Леонид Попович уверен, что донским виноделам нужно помочь

Попович уточнил, что сейчас в России всего 100 тысяч гектаров виноградников, хотя только в Италии или Франции — больше миллиона.

— Главное, чтобы основная масса людей могла добраться до местных вин. Надо, чтобы в магазинах хорошо и красиво рассказывали о нашем вине, и донском в том числе, — считает президент союза виноградарей. — Мы водим гостей в рестораны и хотим, чтобы они там пили донское вино, и с этим мы работаем.

Союз виноделов вместе с донскими властями призвали правительство России обязать выделить местным винам приоритетные места на полках магазинов и супермаркетов.

В апреле этого года четыре винодельни из Ростовской области попали в число 50 лучших в России. Рейтинг составил путеводитель 50 Best Tastes of Russia.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем