Город В центре Ростова раскопали кладбище времен эпидемии чумы

В центре Ростова раскопали кладбище времен эпидемии чумы

Захоронение относится к XVIII веку

На месте работают археологи

Археологи обнаружили крупное захоронение XVIII века под стройплощадкой в центре Ростова. Некрополь в квартале обнаружили между улицами Пушкинской и Максима Горького, в районе РАНХиГС. Доцент кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ Андрей Бойко рассказал корреспонденту 161.RU, что при раскопках нашли около 100 скелетов.


По словам ученого, захоронение относится ко временам, когда в Ростове была эпидемия чумы, но конкретно это кладбище не чумное. Люди могли умереть и по другим причинам. В те времена умерших от чумы хоронили, засыпая сверху известью.

У некоторых скелетов есть признаки того, что их хоронили по обряду, который применяли к людям, умершим «нетипичной смертью», говорит Бойко. Например, в могиле нашли серебряные монеты, которые там быть не должны.

Издание 1rnd.ru со ссылкой на Комитет по охране объектов культурного наследия пишет, что этот участок на Пушкинской расположен на месте выявленного объекта археологического наследия кладбища «Крепостное». На этом участке строительная компания «СК10» собирается построить ЖК «Пушкин».

Весной таганрогские волонтеры нашли старинные артефакты при расчистке фонтана в так называемом саду Руссо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем