Город Дожди в Ростове начали топить новый ЖК: не работает грузовой лифт, вода заливает парковку

Дожди в Ростове начали топить новый ЖК: не работает грузовой лифт, вода заливает парковку

Дом сдали в январе 2022 года

Яма возле одного из домов

Жильцы Sky Park — нового жилого комплекса на Нансена — жалуются: дожди затапливают подвалы дома, заставляют отключать грузовой лифт. Переехавшие в новые квартиры считают источником проблем огромную яму во дворе, где скапливается вода.

ЖК с ямой


Разрешение на ввод в эксплуатацию дома в Sky Park глава департамента архитектуры и градостроительства Ростова Глеб Мельников подписал лишь 21 января. Построила ЖК краснодарская фирма «Альфастройинвест».

Жильцы начали заезжать туда почти сразу, но весной вскрылась проблема.

Возле одного из домов находится яма. По данным Росреестра, участок около 200 квадратных метров, на котором она расположена, принадлежит городским властям и находится в аренде у «Донэнерго». Жильцы говорят, что раньше там была подстанция, а сейчас — это просто котлован, вокруг которого построили новый ЖК.

Компанией «Альфастройинвест» с 2014 года руководит и владеет Вячеслав Исраилов. Он же с 2017 года возглавляет Федерацию спортивной борьбы Краснодара.

«Нарушение гидроизоляции»


Яма возле подъезда не только портит вид из окна. По словам жильцов, во время дождя в ней скапливается вода, которая просачивается на подземную парковку. По этой же причине в одном из подъездов отключают грузовой лифт. Для людей, которые только заезжают в новые квартиры и делают там ремонт, это стало большой проблемой.

По словам жильцов 25-этажного дома, после большого дождя в апреле лифт не работал две недели, воду из шахты откачивать никто не торопился. Один из жильцов пожаловался на затопление парковки на портале «Госуслуги» и получил такой ответ:

«По информации управляющей компании организации ООО УК «Энергия», залитие происходит из-за нарушения гидроизоляции фундамента дома и подземной автопарковки. В связи с чем в адрес застройщика управляющей организацией по данному факту было направлено письмо о необходимости устранения выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств».

Владелица одной из квартир пожаловалась, что с 20 мая в их подъезде вновь не работает грузовой лифт.

— 19 мая шел дождь. Грузовой лифт не работает с 20 мая, причин нам не сказали...

Шахта лифта после дождя в апреле

«Устраним до конца года»


Связаться с краснодарским застройщиком не вышло. Но в чате «ЖК Sky Park важное» отвечающий от имени компании администратор заявил, что стройнадзор в курсе недостроенного участка посреди двора.

«Застраиваем мы [котлован] на третьем этапе строительства — до конца 2022 года. Нам это пространство тоже мешает, но, к сожалению, изменить его мы не можем, так как сдается оно по документам в третьем этапе вместе с парковкой. На сегодняшний день туда выведены ливневые стоки, весной мы начнем работы по заливке этого пространства», — говорилось в сообщении.

Редакции 161.RU не удалось связаться с представителями застройщика. По всем номерам, которые указаны на сайте, никто не взял трубку. Ответил лишь человек, которого жильцы назвали «главным в ЖК».

Мужчина около 14 минут говорил с корреспондентом 161.RU, рассказывал о том, почему там появилась яма, кому принадлежит земля, но в итоге комментарий давать отказался. В разговоре он часто говорил «мы», когда речь заходила о застройщике, но в итоге заявил, что не представляет ЖК или «Альфастройинвест».

В УК «Энергия» говорить о яме возле ЖК Sky Park отказались, предложив написать запрос. Редакция отправила его 14 мая. На момент публикации ответ получен не был. Еще один запрос редакция отправила в администрацию города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем