Город ФАС приостановила закупку на создание схемы ливневок Ростова

ФАС приостановила закупку на создание схемы ливневок Ростова

Автор жалобы уверен, что администрация напортачила с техзаданием

Затопленные из-за забитых ливневок улицы — большая проблема Ростова

Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку на разработку схемы ливневой канализации Ростова. Причиной стала жалоба потенциального участника «Датум Групп».

Компания привела несколько оснований для жалобы. Во-первых, как пишет «Датум Групп», техзадание не предусматривает передачу подрядчику схемы водоснабжения и водоотведения города. Это, считают в компании, может привести к тому, что заказчик получит некорректные данные.

Во-вторых, в документах не указан объем работ. Нет названий районов с указанием ливневок, ни их протяженности. Кроме того, заказчик не учел требования природоохранного и экологического законодательства. Нужно было определить точки сброса стоков из ливневок, говорится в жалобе. Потенциальному разработчику нужна будет информация о характеристиках гидротехнических сооружений.

В-третьих, заказчик не предусмотрел фото- и видеофиксацию системы водоотведения стоков. В «Датум Групп» считают, что это не позволит создать качественную систему ливневой канализации.

В-четвертых, подрядчику для работ понадобятся материалы, имеющие гриф «совершенно секретно». Но в требованиях к исполнителю заказчик не указал, что необходима соответствующая лицензия. К жалобе даже приложено письмо врио командующего Южным военным округом Алексея Авдеева, который подтвердил, что информация о точках сброса с военных объектах секретна и предложил подключить военных к надзору за исполнением контракта.

Закупку на создание схемы ростовских ливневок городские власти опубликовали 20 апреля. По документам почти за 63 миллиона рублей подрядчик должен обследовать сеть канализаций, составить ее актуальную схему и электронную модель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем