Город Исчезающий Ростов Проект музея имени разведчика Вартаняна в центре Ростова прошел госэкспертизу

Проект музея имени разведчика Вартаняна в центре Ростова прошел госэкспертизу

Здание собираются построить на улице Серафимовича

Рендер музея предоставил общественникам Арутюн Сурмалян

Проект музея имени разведчика Геворка Вартаняна получил положительное заключение экспертизы. Сведения об этом появились в Едином государственном реестре заключений (ЕГРЗ) 30 марта.

Здание построят на улице Серафимовича, 70. Застройщик, ООО «Меркурий», обратился за экспертизой в научно-техническое объединение «ЭНЕРГОЭКСПЕРТПРОЕКТ». Это частная компания.

Разведчик Геворк Вартанян был почетным гражданином Ростова-на-Дону. Он получил звание Героя СССР, был ветераном Великой Отечественной войны.

Компанию «Меркурий» зарегистрировали в Ростове в 2011 году. Компания занимается арендой и строительством недвижимости. Ранее фирмой владел ростовский бизнесмен, депутат Донского заксобрания Арутюн Сурмалян. Позже компания перешла Карине Сурмалян (Мартыновой).

Строить музей собирается именно Сурмалян. Он готов сделать это за свои деньги и передать музей городу, потому что много лет дружил с Геворком Вартаняном и его женой Гоар — тоже разведчицей. В 2024 году исполнится 100 лет со дня рождения разведчика, и меценат хотел бы к этому времени открыть музей его имени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем