RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жизнь Суворовского микрорайона подробности Суворовский остался без обещанной властями Ростова модульной школы. Почему?

Суворовский остался без обещанной властями Ростова модульной школы. Почему?

С 1 сентября все третьи классы школы № 75 начнут возить в другие районы Ростова

В микрорайоне, где почти 70 тысяч людей, одна школа. В этом году дети пошли в первый «Ф»

Министерство образования области не позволило администрации Ростова-на-Дону построить модульную школу, чтобы так решить проблему дефицита мест в единственном образовательном учреждении Суворовского жилмассива. Об этом заявила директор школы № 75 Галина Куркина, которой в новом учебном году придется отправить всю параллель третьих классов учиться в другие районы.

Рассчитанная на 1340 мест школа № 75 открылась в 2019 году и сразу приняла вдвое больше учеников. В сентябре 2021 года количество учеников в школе достигло 4200. Учитывая, что новые образовательные учреждения в Суворовском не появились, руководству придется отправить 16 третьих классов учиться в другие школы, чтобы принять около 700 первоклассников в сентябре 2022-го.

— Модульная школа построена не будет, потому что к модульным школам, которые уже построены в области, очень много претензий, — объявила директор Куркина на встрече с родителями 27 марта. — Если модульные садики еще как-то принимаются надзорными органами, то модульные школы — нет.

По словам директора, решение принято не школой и не городскими властями — строить модульные корпуса запретило Министерство образования Ростовской области.

«Так что рассчитывать, что у нас в районе построят модульную школу, и ждать не стоит»

Временно решить проблему Суворовского с помощью модульной школы вместимостью до 550 человек в декабре 2021 года пообещал сити-менеджер Алексей Логвиненко. Администрация планировала оплатить строительство из городского бюджета.

Как утверждали городские власти в декабре, до 2024 года в Суворовском собираются построить три школы общей вместимостью до 3650 учащихся. Одну школу построит город, две другие — застройщик «ВКБ-Новостройки». Теперь, судя по ответам администрации и застройщика, сроки сдвинулись на 2025 год.

— В настоящее время проектно-сметная документация на общеобразовательную школу на 1600 мест проходит государственную экспертизу. Ориентировочный срок начала строительных работ — май 2022 года, — сообщили 161.RU в пресс-службе объединения «ВКБ-Новостройки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем