Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности Прокуратура обязала власти и УК укрепить конструкции дома в Кривошлыковском

Прокуратура обязала власти и УК укрепить конструкции дома в Кривошлыковском

Нельзя просто так взять и дождаться, когда съедут жильцы

В начале недели спасатели укрепили лестничный марш во втором подъезде

Прокуратура Ростовской области вынесла представление сити-менеджеру Алексею Логвиненко и директору управляющей компании «Мегаполис», которые не провели «срочные противоаварийные действия» после объявления пятиэтажки в Кривошлыковском переулке зоной ЧС. Ведомство обязало сделать всё, чтобы снизить «угрозу внезапного обрушения».

В ответе прокуратуры на запрос местной жительницы Ирины Шулевской отмечено, что УК не приняла мер, «направленных на незамедлительное выполнение противоаварийных мероприятий в связи с положительной динамикой трещин в районе маяков, установленных на доме в январе», а глава администрации, объявивший режим ЧС, не проконтролировал работу «Мегаполиса».

— То, что управление ГО и ЧС поставило подпорки во втором подъезде, это не совсем то, о чем идет речь в представлении, — считает другая жительница дома и истица в судах с властями Мария Зинькова. — Противоаварийные мероприятия власти должны кому-то заказать, и их должны провести в срочном порядке. Когда они будут проведены, то тогда будет снята угроза внезапного обрушения и, по логике вещей, снят режим ЧС.

Такая расщелина в одной из квартир уже более семи лет

При этом в документах прокуратуры не говорится о снятии режима ЧС или необходимости полноценного ремонта — только об укреплении конструкций для снижения рисков внезапного обрушения. Ведомство ссылается на заключения Центра судебных экспертиз по Южному округу и федерального учреждения «Испытательная пожарная лаборатория Ростовской области», которые признали опасность обрушения.

В областном министерстве жилищно-коммунального хозяйства Шулевской ответили, что дом № 4 восемь лет состоял в региональной программе капремонта, и в 2021 году там действительно должен был начаться ремонт фундамента и фасада. Пятиэтажку исключили из программы и признали аварийной 17 августа 2020 года.

На капремонт жильцы собрали 1 миллион 400 тысяч рублей.

— Пишут, что средства фонда капремонта, которые мы сдавали, можно использовать как на снос здания, так и на капремонт, если мы выиграем суд, — отметила Шулевская в комментарии 161.RU. — Более того, в случае сноса дома деньги распределяются «между собственниками помещений пропорционально размеру уплаченных ими взносов за вычетом уплаченных средств либо на снос, либо на капремонт».

Жители Кривошлыковского переулка, которые не согласны со сносом дома и продолжают судиться с властями, круглосуточно дежурят возле дома, чтобы им не отрезали газ, свет и тепло. Почти двухлетнюю историю борьбы ростовчан с властями можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем