Город подробности

Генпрокуратура потребовала признать геноцидом преступления нацистов на Дону

Донская прокуратура подготовила заявление в суд

В годы войны в регионе действовали специальные карательные подразделения вермахта

Прокуратура Ростовской области попросила признать геноцидом те преступления, которые совершили на Дону нацисты. Такое поручение дал генпрокурор России Игорь Краснов.

В частности, речь идет о Миллерово и Сальске, где находили массовые захоронения мирных жителей времен Великой Отечественной войны.

В Генпрокуратуре считают, что многочисленные пытки и убийства, совершенные нацистами, делались с целью уничтожить население Советского Союза, чтобы потом колонизировать освободившиеся земли.

— В 1941–1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали разные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы. За период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками уничтожено не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных, — говорится в сообщении ведомства.

Всё это подтверждено свидетельствами многочисленных очевидцев, а также официальными документами и приговорами судов.

В июле СК начал работать на раскопках братской могилы в Сальске, где нацисты расстреляли 3,5 тысячи дончан. Концлагерь был на территории кирпичного завода. По официальным данным, в котловане находятся тела как минимум 3,5 тысячи жертв. На месте массовых расстрелов в Сальске были обнаружены останки 20 детей из расстрельных ям Сальского кирпичного завода. Массовый расстрел произошел во время немецкой оккупации: с июля 1942-го по январь 1943 года гитлеровцы убивали стариков, женщин и детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем