Город Исчезающий Ростов

Росреестр заявил, что готов вернуть снесенному ростовскому кинотеатру «Россия» статус памятника

Владельца объекта привлекли в качестве ответчика

Так выглядело ныне снесенное здание «России» в 1962 году

Компанию-владельца ростовского кинотеатра «Россия» — ПАО «Киноконцертный комплекс "Русь"» — привлекли в качестве ответчика по делу о восстановлении статуса памятника для этого объекта, который уже снесен.

Вторым ответчиком является кадастровая палата РФ, а третьими лицами — Росреестр, городской департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) и ООО «Полипласт».

Как пишет издание «Блокнот-Ростов», в суде представитель Росреестра заявил, что по решению суда они готовы изменить статус объекта.

― Здание состоит на государственной охране с 1998 года. Информация, что оно является объектом культурного наследия, содержится в выписке из Росреестра на декабрь 2019 года. Но в выписке на сентябрь 2021 года эти данные отсутствуют. Причины отсутствия данных истец не указывает. В связи с этим ОКН обратился в суд, — уточнили корреспонденту 161.RU в пресс-службе ростовского Арбитражного суда.

В здании, где с 1959 года располагался кинотеатр «Россия», еще раньше располагался театр ГОМЭЦ — Ростовский театр музыкальной комедии, образованный в 1919 году.

Кинотеатр «Россия» открыли 5 ноября 1959 года, и Ростов-на-Дону стал четвертым городом Советского Союза, где появился панорамный кинотеатр. В конце 1990-х годов из-за нерентабельности он перестал работать, а середине 2000-х здание передали муниципальному джазовому центру имени Кима Назаретова. В 2008 году объект признали аварийным и снесли в 2016 году. Но перед этим статус памятника с объекта не сняли.

По последним данным «СПАРК-Интерфакс», 75% акций ПАО «Киноконцертного комплекса «Русь» принадлежит ООО «Ростдонавтовокзалу», а остальная доля — в собственности у ДИЗО. «Ростовдонавтовокзалом», в свою очередь, владеет Юрий Каменщиков — гендиректор «Киноконцертного комплекса "Русь"».

Суд по бывшему кинотеатру длится с декабря 2021 года. Объект перестал быть памятником спустя пять лет после сноса самого здания. На его месте планируют построить гостиницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем