Город Всё о коронавирусе Врачей красной зоны в Ростове перевели на полставки из-за спада заболеваемости

Врачей красной зоны в Ростове перевели на полставки из-за спада заболеваемости

При предыдущем снижении больница № 20 уволила ординаторов

Перевод врачей на полставки объясняют сокращением коечного фонда

В ростовской больнице № 20 врачи красной зоны перешли на полставки на фоне снижения количества пациентов. Это медучреждение — главный ковидный госпиталь среди городских больниц Ростова-на-Дону.

— Заведующий и дневные [врачи сохранили ставки], остальные — дежуранты, [они] все на 0,5 ушли. И так везде. А что делать, если людей мало? — отметил в комментарии 161.RU врач красной зоны.

В администрации Ростова перевод врачей на полставки объяснили сокращением коечного фонда. Там подчеркнули, что в больнице есть «пул сотрудников, которые в случае ухудшения эпидситуации готовы оказать медпомощь пациентам с COVID-19».

В ростовском Горздраве добавили, что «количественные данные [о числе медиков] не являются информативными ввиду того, что данный показатель изменяется динамически и зависит в целом от эпидемиологической ситуации в городе». На начало декабря 2021 года штат врачей ковидного госпиталя ГБ № 20 составлял 565,25 ставки. Уже к середине прошлого месяца это число уменьшилось до 492,5 ставки.

По данным властей на 3 января, в горбольнице № 20 лечатся 215 пациентов с коронавирусом. Глава регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев на последнем заседании штаба по борьбе с коронавирусом сообщил, что заболеваемость пошла на спад. Сейчас Ростовская область находится на 15-м месте по темпам заболеваемости среди всех регионов страны.

Когда в марте 2021 года «двадцатка» сократила штат персонала при спаде заболеваемости, работу потеряли как минимум 53 врача-ординатора. Когда вскоре началась очередная волна пандемии, горбольница стала звать врачей обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем