Город

Власти Ростова согласовали проект новой высотки у сгоревшего Театрального спуска. Кто застройщик?

Это первый дом, который разрешили строить после пожара 2017 года

Пока не сообщают, когда начнется строительство новой высотки

Администрация Ростова выдала разрешение на строительство многоквартирного дома возле Театрального спуска — первого после пожара 2017 года, уничтожившего там десятки зданий. Участок под застройку находится по адресу: переулок Чувашский, 13/123, в стороне от пепелища.

Землей, где собираются начать строительство, с 22 ноября владеет компания «ТеатралСтрой», зарегистрированная в этом апреле. Фирмой руководит Денис Турбин, возглавляющий также стройкомпании «ЖК На Стачки» и ООО «ПроектСтройИнвест».

— Площадь участка, на котором мы планируем строительство, — 3,4 тысячи [квадратного] метра. <...> Там был официально недострой, выставленный [на торги властями Ростова], — сказал Турбин в комментарии 161.RU.

Турбин не уточнил, когда начнется строительство новой высотки.

Документов о строительстве пока нет в свободном доступе. В пресс-службе администрации Ростова уточнили, что сведения о разрешениях публикуются ежеквартально — скорее всего, это выложат в начале следующего года.

При этом копию выданного «ТеатралСтрою» разрешения на строительство опубликовала ростовская журналистка Елена Романова. Согласно бумагам, у Театрального спуска появится многоэтажка высотой 84,5 метра с «объектами обслуживания жилой застройки и гаражом, автостоянкой».

Здание появится на участке, примыкающем к жилому дому. Подписавший разрешение глава Департамента архитектуры и градостроительства Глеб Мельников заявил в комментарии 161.RU, что владельцы квартир в существующем доме не пострадают от нового строительства «под боком», а выделенный «ТеатралСтрою» участок не относится к территории МКД.

— Как это вы себе можете такое представить? Инструментария такого правового нет. Только собственники дома могут принять решение о том, что строить на своем участке, — отметил Мельников.

Четыре года назад, в 2017 году, на территории Театрального спуска произошел катастрофический пожар — огонь охватил тысячи квадратных метров жилой застройки. Пламя уничтожило 160 домов, без крова остались 700 человек. В ноябре сити-менеджер Алексей Логвиненко говорил, что Театральный спуск не будут застраивать многоэтажками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем