Город

Логвиненко пообещал разбить сквер на месте снесенных домов на Семашко

Для сноса один из домов исключили из реестра памятников

Второй дом ансамбля уже снесен

Сквер и музей появятся на месте домов № 30 и 32 на улице Семашко, заявил ростовский сити-менеджер Алексей Логвиненко на совещании 8 декабря. Сейчас одно из дореволюционных зданий снесено, а другое — там случилось крупнейшее ограбление в истории Ростова — готовят к сносу.

— Действительно, на земельном участке находятся два аварийных дома. Участок граничит с территорией, находящейся в собственности. Общественная организация проявила инициативу по созданию в следующем году исторического музея в честь памяти известного нашего ростовчанина, в следующем году будет заложен первый камень, — отметил Логвиненко.

Готовить к сносу дом на Семашко, 32 начали 6 декабря. Его огородили, а семьи начали выселять. Дом признан аварийным. Здесь располагалось «Общество взаимного кредита», дом был построен в 1884 году. Во время Великой Отечественной войны дом сильно разрушился, но в 1950 году его восстановили.

По мнению координатора градозащитного движения «МойФасад» Геннадия Крольмана, два дома формировали историческую среду и не выглядели безнадежными. Рядом с этим участком на Семашко, добавил Крольман, есть и более подходящие для будущего сквера.

— Новые скверы в историческом центре — это идея неплохая сама по себе. Но для этого у нас уже есть почти 80 пустырей в центре Ростова, — отметил краевед. — На таких местах как раз стоит либо строить новые здания для музеев, либо делать скверы. Но не в тех местах, где сложилась целостная историческая застройка и дома смотрятся почти как единый ансамбль.

Как полагает краевед, музей, вероятно, будет посвящен памяти Геворка Вартаняна — советского разведчика, который в 1943-м сорвал покушение немецких агентов на Сталина, Черчилля и Рузвельта на конференции союзников в Тегеране. В таком случае музей можно было бы разместить в «Доме-ветеране» на Станиславского, 39, который в прошлом году смогли отстоять горожане.

— Рядом с этим зданием [на Семашко] есть аварийный дом, за который уже давно болит душа. Здание сильно поплыло, несколько раз рушилось, горело, в нем жили нелегалы, — добавил Крольман. — Это здание по какой-то причине не является ценным домом — вот если бы на его месте начинали что-то строить, было бы гораздо более логично.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем