RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Центр Ростова начали засаживать лавандой. Это вообще нормально перед холодами?

Центр Ростова начали засаживать лавандой. Это вообще нормально перед холодами?

На Большой Садовой появится до 9 тысяч кустов

Высадка лаванды в Кировском районе продлится до 10 октября

Массовая высадка кустов лаванды на улице Большой Садовой началась 4 октября. Фотографии с цветами опубликовала администрация Ростова. Корреспондент 161.RU спросила эксперта-дендролога, насколько оправдано начинать высадку перед наступлением холодов.

По сообщению властей, высаживать кусты начали от переулка Газетного в сторону Театральной площади. Сначала — до 10 октября — на центральной улице появятся 6 тысяч кустов. Согласно закупке, посадка лаванды обошлась горбюджету в 1,4 миллиона рублей. Чуть позже собираются высадить еще 3 тысячи кустов.

― Благодаря окрасу листьев куст сохраняет привлекательность даже зимой, а летом при грамотном уходе цветет дважды: в июне и в августе. За растениями обязательно будем ухаживать, — пообещал сити-менеджер Алексей Логвиненко.

Но, по мнению кандидата биологических наук Бориса Козловского, высаживать кусты лаванды в зиму — рискованный шаг. И лучше это делать весной.

― Впереди зима, может замерзнуть, — пояснил дендролог Козловский в комментарии 161.RU. — Всё зависит, например, от того, будет ли снежный покров. Зимой очень много факторов, которые мы с вами регулировать не можем.

Он добавил, что если лаванда приживется, то будет расти и цвести очень долго.

― В нашем ботсаду [ЮФУ] есть экземпляры, которые цветут больше 10 лет без пересадки. Но вообще ее пересаживают, когда начинает разрастаться вширь. Года через четыре-пять лаванду вынимают, делят и потом опять высаживают на те же места или на новые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем