Город Всё о коронавирусе

Врачи не успевают. Министр здравоохранения Ростовской области озвучил свои опасения из-за COVID-19

Мест в ковидных госпиталях уже не хватает

Власти решают, нужно ли ужесточать коронавирусные ограничения, чтобы остановить рост заболеваемости

В донской системе здравоохранения остро стоит проблема перенапряженности кадров, заявил министр Юрий Кобзев на очередном заседании оперштаба по мониторингу COVID-19.

По словам Кобзева, врачи задействованы в нескольких местах и работают практически без перерывов.

— Эти люди делают и вакцинацию, и работают на участках, и одновременно выполняют все программы. То же самое по стационарной медпомощи. Эти же люди работают в ковидных госпиталях — выйдя со смены, уходят на оказание плановой помощи, — сказал чиновник.

Он добавил, что властям нужно откорректировать порядок ее оказания.

В Ростовской области развернуто более 4200 ковидных коек — их число в последние дни пришлось экстренно увеличить из-за роста заболеваемости в регионе. За последнюю неделю на Дону несколько раз обновился рекорд по суточному числу зараженных. Утром 2 августа выявили 438 новых случаев коронавирусной инфекции. Загруженность коечного фонда по области составляет 90%.

— Пациентов поступает больше, чем выписывается. Если мы не предпримем меры, через две недели нам придется в другом режиме разворачивать ковидные госпитали. Сейчас в Ростове почти все медучреждения участвуют в помощи пациентам, заболевшим коронавирусом, — это либо ковидные госпитали, либо госпитали долечивания. В резерве у нас еще 200–250 коек, — уточнил Кобзев.

Первую прививку от коронавируса сделали 1,11 миллиона дончан. Завершили вакцинацию 770 тысяч человек. В ближайшие дни в регион должны поступить еще 140 тысяч доз вакцин.

161.RU писал, что главный санитарный врач области Евгений Ковалев предложил пускать в межрайонные и межгородские автобусы только привитых пассажиров и тех, у кого на руках есть свежий отрицательный тест на COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем