RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

760мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дело Борзенко — Бабаевых Зачистка рынков репортаж Нашла коса на бизнес. Репортаж о втором дне битвы за рынки под Ростовом

Нашла коса на бизнес. Репортаж о втором дне битвы за рынки под Ростовом

Власти официально подтвердили, что блокировка рынков связана с Борзенко

Предприниматели сидят на сцене, сконструированной для власти

Утром 28 апреля на парковке возле рынка «Атлант» были только владельцы торговых точек и продавцы. Покупатели если и приезжали, то по незнанию — новость о закрытии территории торгового комплекса после рейда силовиков разлетелась быстро. Ночью здесь появились бетонные блоки, преграждающие путь к магазинам. Как сотни предпринимателей потратили день, чтобы дождаться объяснений от властей, и что они получили — в репортаже корреспондента 161.RU Ирины Бабичевой.

Масштабный рейд 27 апреля, в котором участвовали тысячи сотрудников полиции, Росгвардии и ФСБ, связан с уголовным делом о махинациях с землей в Аксайском районе. Подозреваемыми по нему проходят действующий глава района Виталий Борзенко и члены семьи бизнесменов Бабаевых: они — владельцы земли под рынками.

Вы из нас второй «Черкизон» хотите сделать?

— Бросай машину, давай пешком! В десять на площадь, там все наши! — слышится громкий крик. Это один из предпринимателей на трассе обращается к другому.

Теперь «площадью» на «Атланте» называют парковку перед магазином «Велоас». Утром 28 апреля здесь нет ни одной машины — только сотни возмущенных предпринимателей.

— У меня <…> кассовый аппарат, всё онлайн. Пять лет кассой пробиваем. Каждая точка зарегистрирована в налоговой. Нам говорят: «Борзенко, туда-сюда…» Мы тут при чем?

Это возмущается Алексей Дыва, владелец торговой точки «Всё для дома» и работодатель 14 человек — все официально трудоустроены, получают белую зарплату на карту.

Во вторник магазин Алексея открылся, как обычно, — в 08:00. В полдесятого приехала полиция.

Предприниматели хотят, чтобы со въезда убрали бетонные блоки

— Сотрудники зашли к нам в магазин, мы разговаривали. Я говорю: «В чем дело, чего вы хотите?» Они спрашивали кассовый аппарат, налоги. Я всё, как положено, показал. <…> Говорю: «Вы из нас второй "Черкизон" хотите сделать?»

Когда Дыва впервые приехал на «Атлант», здесь был пустырь. Представитель рынка показал землю, посмотрел бизнес-план Алексея и предложил площадку в 200 квадратных метров. Павильон Дыва поставил на свои деньги. Строили подрядчики администрации — «надежные, проверенные», говорит Алексей. На павильон предприниматель не жалуется: и в снег и в дождь крыша не течет, за пять лет — ни одного нарекания.

По словам Дывы, полиция «сама не знает, чего хочет». Проверили документы и ушли.

Предпринимательница Анжелика утверждает, что «никто из предпринимателей не против смены руководства» — лишь бы дали людям работать.

— У предпринимателей непосредственно какие нарушения? Какие вообще претензии? Налоги платим. За кассовые аппараты платим. Работу даем. За сотрудников тоже платим, — говорит женщина.

Через 20 минут после начала утреннего митинга предприниматели начинают возмущаться, что никто из чиновников или силовиков не пришел рассказать, почему на территории рынка стоят бетонные блоки и что вообще происходит.

— Здравствуйте, я исполняю обязанности главы Аксайского района, — пробивается сквозь гул недовольных голос Константина Доморовского.

— О-о-о, — отвечают предприниматели. — Погромче, погромче!

Толпа смыкается вокруг чиновника.

— Мы с вами. Вчера разрабатывали комплекс мероприятий, сегодня мы заканчиваем их разрабатывать, — говорит Доморовский. В чем именно заключался «комплекс мероприятий», так и останется неясным.

И. о. главы администрации района приглашает инициативную группу в аксайский ДК на встречу с представителями регионального департамента потребрынка и администрации Ростова-на-Дону, где готовы разместить часть бизнесов.

— С какой целью это делается? Чтобы мы могли предложить новые торговые места…

— Да нам не надо! — отвечают из толпы.

— Мы сейчас находимся в одинаковом положении, — настаивает Доморовский. — Вы, мы — находимся вместе. Я пришел, чтобы помочь решить этот вопрос. Ваша проблема — это наша проблема. Понимаете? Мы стараемся ее решить.

Константин Доморовский на утренней встрече с предпринимателями

Доморовский подтверждает то, о чем второй день молчат силовые ведомства: ограничения работы рынка связаны с делом против собственников земли.

— Проводится проверка, каким образом и насколько законно эта земля приобретена. Эта процедура предусмотрена законом. Вопросы надо задавать правоохранительным органам, — подчеркивает чиновник.

Предприниматели заявляют о готовности выкупить землю под магазинами. Доморовский отвечает, что это можно будет сделать только после проверки.

— Я не знаю, сколько [она] будет проводиться, — сразу признает он. — Вопрос к правоохранительным органам. Пока будет проводится проверка, рынок работать не будет. Нарушены ваши права? Обратитесь в прокуратуру.

Редакция 161.RU, как и любые другие СМИ, третий день не может услышать от пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области и других силовых структур, официального объяснения, почему были сначала окружены, а теперь заблокированы рынки в Аксайском районе.

Предприниматели просят Доморовского убрать бетонные блоки.

— Не я их ставил, — ответил и. о. главы администрации Аксайского района. Спустя несколько минут он добавил: — Их уберет тот, кто их поставил.

Владельцы ИП предложили отправиться к блокам, раз они никому не принадлежат, сдвинуть их — и посмотреть, что будет. Тогда-то, считают бизнесмены, хозяин преграждений быстро объявится.

— Вчера было совещание под руководством замгубернатора. Прокуратура и полиция пообещали, что доступ будет обеспечен, — уверяет Доморовский.

— И что? — спрашивает предприниматель. На подъезде к рынку он провел почти час.

Один из предпринимателей поинтересовался у чиновника, зачем тот пришел на рынок.

— Чтобы поговорить с вами, услышать ваши условия, — отвечает чиновник.

— Наши условия — мы хотим работать, — резюмируют бизнесмены.

Сцена без лица

После того как чиновник покинул предпринимателей, владельцы ИП стали рассуждать, что делать дальше. На площадь заехала «Газель» с поддонами — водитель пошутил, что проехал «партизанскими тропками». Из поддонов начали складывать сцену.

Минут через 15 объявляют, что членам инициативной группы удалось «выбить встречу с замгубернатора». Пока ждут чиновника, сцену занимают люди старшего поколения.

Елена — предприниматель, продает одежду. На «Атланте» женщина работает три года. Она считает, что территорию на границе Ростова и Аксайского района хотят зачистить от торговли.

— Я вообще ничего не понимаю. С чем конфликт? Видимо, с землей, да. Какой-то дяденька высоковольтный.

В строительство своего павильона Елена вложила миллион рублей — это, говорит она, минимум, потому что люди на рынке вкладывают и «по 20, 30, 50 миллионов».

Наталья Перепелица считает, что «Атлант» — самый чистый и цивилизованный рынок в городе. До него Наталья работала на «Темернике», где «было холодно и грязно».

Три года назад Наталья перебралась торговать текстилем на «Атлант». Каркас для павильона поставила администрация рынка, а отделочные работы оплатила Перепелица. Цена вопроса — два миллиона рублей. Магазин Натальи занимает 150 квадратных метров.

— Закрыли самый нормальный рынок в городе. И никто не может дать никаких объяснений. На основании чего [закрыли]? Если власти делят между собой этот рынок, люди при чем? Нам всё равно, кому платить [за аренду]. Будь это директор из Москвы, Батайска или Аксая, — говорит предпринимательница.

Люди находились на площади с 10 утра

Она называет разговоры про притоны «настоящим враньем» и утверждает, что о проблемах с землей или законом здесь никогда не слышала.

— Сюда еще надо добавить черную трансплантологию, поедание младенцев и не знаю что, — говорит муж Натальи Владимир.

После визита силовиков во вторник предприниматели создали коллективные чаты, куда сбрасывают любые новости о ситуации с рынками. Предложение чиновников перевезти товар на ростовские ярмарки там восприняли с недоумением.

— Какая ярмарка, я диваны продаю, — написал бизнесмен Аркадий Авдалян.

Владелец торгового павильона Александр Копченко считает, что приехавший на встречу с бизнесменами и. о. главы района Доморовский «не уполномочен решать вопросов и не в курсе происходящего».

— Просто приехал посмотреть, что происходит и соберутся ли здесь люди.

Магазин обошелся Копченко в 5 миллионов рублей. Он здесь с самого открытия.

— У нас есть кредиты на организацию, и сотрудники брали кредиты для своих личных нужд. А вчера я был вынужден людям сказать, что у них больше нет работы и я не смогу им платить зарплату. Потому что мы работаем сезон, он достаточно короткий — 6 месяцев. Я людей отпустил домой.

Уведомление Александр не подписал — отказался, потому что на документе не было ни печати, ни подписи, ни даты.

По другую сторону бетонных блоков стоят три незагруженных фуры с товаром Копченко — трубами для капельного полива. Их нельзя ни завезти, ни вывезти.

— Покупают [у меня] в основном фермеры. Они в шоке. Люди парализованы.

Многие не подписывали уведомления

— Стояла на ряду, работала, все хорошие цивильные люди. Единственный раз три года тому назад встречали Новый год. Позволили себе поставить столик и выпить шампанского. <…> А так каждый день приходим просто работать. У всех семьи, — рассказывает предпринимательница Галина Кузьменко.

Она думает, что землю под рынком переделят, как это будет выгодно заинтересованным лицам, и бизнесу позволят работать дальше — просто спустя время.

Около двух часов дня со сцены объявляют, что замгубернатора все-таки не приедет. И советуют «быстро, даже немедленно» расходиться — появилась информация, что к рынку подъезжают силовики.

— Встретимся у ДК в 16:00. Разъезжайтесь! Хоть поешьте. А то нас сейчас обвинят в организации несанкционированного митинга.

Площадь пустеет за несколько минут.

Доступа нет. Бумаг об этом тоже нет

К 16:00 в актовом зале местного ДК собирается аншлаг. В четыре часа дня охранник закрывает двери здания. Тех, кто не успевает зайти внутрь, просят подождать на улице.

В начале заседания и. о. главы администрации Аксайского района Константин Доморовский предлагает общаться в формате «краткий вопрос — ответ».

Первый вопрос от собственников магазинов — как администрация может помочь «организовать доступ к объектам». По словам и. о. главы Аксайского района, у властей нет запрета на ведение торговли, но работать на рынке «Атлант» предприниматели всё равно не могут.

Чиновники предложили перейти на другие места. Временно

— На сегодняшний день мы тоже не имеем документа, на основании которого нет доступа на эти земельные участки. Поэтому мы можем вам только рекомендовать обратиться в правоохранительные органы с просьбой разъяснить, на каком основании вы не можете попасть на свой земельный участок, — сказал Доморовский.

Он подчеркнул, что Росгвардия выполняет свои обязанности, а влияние местной администрации на структуру не распространяется.

— Кем распоряжение выдано нас закрыть? — спрашивают в зале.

— На сегодняшний день администрация не располагает никаким документом, который бы подтверждал ограничения. Мы только фактически видим.

— Тогда мы можем спокойно работать? — интересуются предприниматели.

— Я же сказал, документального подтверждения нет. Фактически мы видим, что по периметру рынка стоят Росгвардия, полиция.

— Губернатор 20 лет назад [не знал о проблемах с землей]?

— Губернатора 20 лет назад, который сегодня управляет, в области не было. Я не уполномочен отвечать за губернатора. <…> Можно было бы вообще не встречаться. Но это было бы неправильно с точки зрения муниципальной власти. Муниципальная власть имеет ровно столько полномочий, сколько у нее есть. Вот больше нет. Все вопросы мы запишем и транслируем в соответствующие органы. Получив ответы, доведем их [до вас].

— С какой целью вы нас здесь собрали? — спросил Ростислав, предприниматель.

— <…> Чтобы предложить определенные торговые места на территории города Ростова-на-Дону.

Эти слова Константина Доморовского потонули в гуле.

— Чтобы вы рассмотрели. Не понравится — не надо, — повысил голос чиновник.

В местном ДК — аншлаг

— Видели ли вы масштаб площадей, которые заняты [на «Атланте»] на данный момент? Те инвестиции, которые были произведены этими предпринимателями? Вы предлагаете, условно, людям с двух тысяч квадратов переехать на Центральный рынок? Или прекратить деятельность? Это означает банкротство в течение двух недель. То, что вы предлагаете, — это не про наши интересы. Это не компромиссное решение, — сказала Яна Веселова, предпринимательница.

— Я видел те масштабы, о которых вы говорите. Данное предложение носит временный характер. Никто не знает, сколько продлится эта проверка. Я лично не знаю. Но реакцию определенную я должен какую-то проявить. Я ее проявляю, — ответил Доморовский.

— Мы не садовники и не огородники, которые собрали вещи в машину и уехали. У нас средний бизнес, здесь есть оптовики, которые снабжают значимыми товарами весь регион. <…> Как вы себе технически представляете временный переезд? Это невозможно в таких масштабах, — добавила Веселова.

— Я согласен, что тот уровень бизнеса, который достигнут вами сегодня, в результате принятых мер не будет на этом же уровне функционировать далее. <…> Но мы сейчас говорим о первоочередных мерах, которые хоть как-то могли бы поддержать вас.

Яна Веселова не считает предложение властей компромиссным

— Как человек с 200 квадратных метров может переехать в условные 20? — спросила другая предпринимательница.

— Человек может взять здесь товар, какую-то часть, и продавать на тех 20, — считает Доморовский.

— Что бы вам сейчас здесь ни рассказывали, точного решения не будет, — сообщил Петр Пятибратов, руководитель ЛДПР по Ростовской области. — У меня есть достоверная информация — рынок этот не будет работать. Вам советую написать претензию тем людям, с кем вы заключали договоры. И когда их будут банкротить — а их точно будут банкротить, потому что земли эти изымут в пользу государства — вы станете хотя бы в какую-то очередь. Убытки, которые вы сегодня несете, надо зафиксировать. Потому что у предпринимателей, которые брали с вас аренду, достаточно средств по изъятию, чтобы покрыть ваши убытки. Что вообще произошло? У Бабаева были земли. Они договорились с Борзенко разменять эти земли.

— Я бы хотел предостеречь вас от этих сведений, — вставил ремарку Доморовский.

— Земли эти не разменяли, — не услышал Пятибратов. — Не знаю, по каким причинам. Власти на момент задержания Борзенко знали, что будут проблемы с рынком. Почему не оповестили, не отреагировали, никто не понимает. Сегодня вам лапшу здесь на уши вешают.

Пятибратов сорвал овации.

— Почему бы не разрешить продолжить [предпринимательскую] деятельность до решения в правовом поле? — еще раз обратилась к властям Яна Веселова.

— Запретила прокуратура, она и должна тогда разрешать, — ответил Доморовский.

Он уточнил, что не видел никакого постановления.

Прийти к итоговому решению не удалось

— Но кто еще может запретить? Прокуратура и суд, — продолжил он.

— Давайте с уважением отнесемся к этим прекрасным людям, которые выделили свое время на нас. Естественно, я вижу, что они ничего не знают, ничего не понимают. Я думаю, что мы зря тут находимся, зря пришли. Мы ждали других ответов, — сказал Хосейни Мир Абуль Касим, президент «Донского афганского отделения».

Он считает, что решать вопрос нужно на более высоком уровне.

— Один вопрос только такой: раз нет решения суда, раз незаконно закрывают наш рынок, нашу деятельность, раз нас голодными оставляют, хоть пока следствие идет, дайте нам работать. Пока не будет решения суда. В этой стране есть закон вообще? Я не понимаю, честное слово. [Чем] они думают? Вот мы как бараны голосуем за них, а они, когда нам очень плохо, они задом поворачиваются к нам. Мы петицию… Мы всё напишем, но нам надо завтра работать, ребята. Петицию, заявление — мы всё напишем, но нам надо завтра работать. Петиция, заявления — всё это долго доходит. Местные органы и власти должны нам помочь. Мы очень надеялись на Аксайский район. Но, видите, Аксайский район не может нам помочь, к сожалению, — заключил Хосейни.

— Задайте себе сам вопрос: а что сделали вы, чтобы себе помочь? Вы написали куда-то какой-то запрос, получили какой-то ответ? По-человечески спрашиваю, — ответил ему Константин Доморовский.

В конце встречи предприниматели составили обращение на имя губернатора региона и депутатам. Обсуждали, как выйти на федеральных спикеров и правозащитников. Новый этап противостояния бизнесмены назначили на 29 апреля. В планах — прийти к 08:00 на рабочие места, открыть торговлю. И посмотреть, что из этого выйдет.

Константин Доморовский после встречи сообщил журналистам, что не сможет пообщаться с прессой, поскольку спешит на совещание с правительством. Корреспондент 161.RU смог дозвониться чиновнику в девять вечера — чтобы спросить, уберут ли блоки, в каких местах и какие меры будут приняты по итогам встречи с предпринимателями. По словам чиновника, он передал начальству все пожелания предпринимателей.

Доморовский отметил, что на встрече с замгубернатора не уточнялось, когда именно уберут бетонные блоки, преграждающие въезд на территорию рынков.

— Говорилось, что их два будет — два въезда и два выезда, как там можно интерпретировать. Для того чтобы представители полиции могли контролировать, кто туда заезжает, кто выезжает. Вот это будет. А все остальные — порядка 54, кажется, выезда — они будут все забиты блоками.

— До того момента, пока будет идти проверка?

— Конечно, пока идут проверочные мероприятия, такой режим будет установлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем