Город подробности Фонтан на Театральной площади отремонтируют — он станет светомузыкальным

Фонтан на Театральной площади отремонтируют — он станет светомузыкальным

Разработать проект должны к декабрю

Каскадный фонтан в Театральном сквере построили в 1936 году

В Ростове каскадный фонтан, расположенный у театра им. Горького, капитально отремонтируют. Власти объявили конкурс на поиск подрядчика, который займется разработкой проекта. Максимальная сумма, которую ростовская администрация готова потратить на это — 4,2 миллиона рублей.

Организации, выигравшей конкурс, придется учесть, что фонтан является памятником культурного наследия — поэтому его внешний вид не должен кардинально измениться.

Кроме прочего, предполагается сделать фонтан светомузыкальным. Подрядчик должен будет разработать программное обеспечение управления его работой. С помощью этой системы управления можно будет останавливать работу фонтана и менять подсветку струй.

Разработать проект нужно к 1 декабря 2021 года.

Каскадный фонтан в Театральном сквере появился в 1936 году. Его спроектировал Евгений Вучетич. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен, а в 1950-е годы восстановлен. Что касается светомузыкальных фонтанов, то сейчас в Ростове их три: у ТЦ «МЕГА», ДГТУ и в парке Левобережный.

Три года назад власти искали подрядчиков для ремонта театра им. Горького. Они обещали провести реставрацию до ЧМ-2018, но не успели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем