RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Гибель пациентов в ГБ №20 эксклюзив СК расследует гибель девяти пациентов ростовской больницы № 20

СК расследует гибель девяти пациентов ростовской больницы № 20

Еще четверо скончалось в другом корпусе

Врачи горбольницы и родственники погибших давали показания следователям

Случившееся в октябре 2020 года отключение кислорода в горбольнице № 20 совпало с гибелью девяти ковидных пациентов — после трагедии СК расследовал обстоятельства всех этих смертей, а не только пяти, как сообщалось в пресс-релизах ведомства. Информацию об этом корреспонденту 161.RU подтвердили источники в больнице и родственники погибших.

Сотрудники дежурной смены второго моногоспиталя ГБ № 20, где вечером 11 октября погибли четыре пациента, отказались говорить о той смене, поскольку вместе с коллегами из моногоспиталя № 1 дали подписку о неразглашении.

— Следователь спрашивал последовательность событий, что с [погибшим] было, — рассказала корреспонденту 161.RU родственница одного из погибших. — Мужу дали ватную палочку для ДНК-теста, чтобы установить факт родства. А я у следователя спросила: «А сколько там человек [погибло в тот вечер]»? Он мне сказал: «Девять».

Согласившиеся говорить врачи подтвердили, что во время вечерней паузы, когда в первой реанимации умерли пять человек, еще четверо пациентов скончались во втором моногоспитале — в бывшем здании роддома. Погибшие там были мужчинами, младшему шел 56-й год.

Обстоятельства всех девяти смертей расследует отдел по особо важным делам областного следственного управления СК. В ответе на запрос редакции ведомство отказалось подтверждать или опровергать новую информацию о случившемся в ГБ № 20.

Всего за те сутки в ГБ № 20 скончалось 13 пациентов. По данным источников 161.RU, кислорода не было во всех отделениях обоих моногоспиталей. После того как инцидент был предан огласке, СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем