RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чем опасна и как уничтожить: все, что нужно знать о засилье амброзии в Ростове

Чем опасна и как уничтожить: все, что нужно знать о засилье амброзии в Ростове

Ученый и чиновники — о борьбе с опасным сорняком

Есть и другие способы борьбы с растением, кроме прополки

Амброзия — головная боль не только аллергиков, но и сельхозпроизводителей. В Ростовской области сорняк цветет более семидесяти лет, и полностью искоренить его не удается. 161.RU спросил в администрации Ростова, как идет борьба с амброзией в городе, а ученых попросил ответить, как можно победить опасное растение.

Этот материал впервые вышел на 161.RU в сентябре 2020 года. Проблема амброзии так и не решена. Ростовские аллергики снова страдают от высокой концентрации пыльцы в воздухе города.

  1. Что такое амброзия?
  2. Почему амброзия опасна для человека?
  3. Чем она вредит аграриям?
  4. Насколько остро стоит проблема?
  5. Как сейчас борются с амброзией в городе и области?
  6. Как с борьбой в перспективе?
  7. Откуда она вообще здесь?
1

Что такое амброзия?

Амброзия полыннолистная — это агрессивный карантинный сорняк, который захватывает почти все места, куда попадают его семена. Как объясняет кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН Людмила Ильина, амброзия неприхотлива.

— Под заражение попадают сельхозугодья, луга, пастбища, лесополосы. Сорняк прекрасно приспосабливается к любым условиям и быстро засоряет почву. Его семена сохраняют всхожесть в почве в течение 30 лет, — говорит Ильина.

2

Почему амброзия опасна для человека?

Амброзия — это агрессивный аллерген. Одного квадратного метра цветущей амброзии хватит, чтобы у людей в радиусе двух километров появились аллергические реакции.

По словам Ильиной, каждый пятый житель Ростовской области страдает от аллергии на пыльцу амброзии. Пик заболеваемости приходится на август — сентябрь. Экономический ущерб от аллергии достаточно высок, считает Ильина, и определяется не только непосредственно затратами на лечение пациентов, но и теми затратами, которые требуются для лечения осложненных аллергией вирусных и других инфекций.

161.RU беседовал с доцентом кафедры иммунологии и аллергологии РостГМУ Дмитрием Любимовым, который рассказал, чем опасно это паразитическое растение. Подробнее — в тексте.

3

Чем она вредит аграриям?

Амброзия сильно вредит полям, занятым овощными и пропашными культурами, засоряет посевы зерновых. На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы, что резко снижает кормовое качество сена и выпасов — скот отказывается его есть, потому что в листьях амброзии содержатся горькие эфирные масла.

4

Насколько остро стоит проблема?

По данным карантинной инспекции, в Ростовской области амброзией полыннолистной заражено 214,4 тысячи гектаров — более 24% от общей площади сельхозземель. Больше всего она распространена в Азовском, Егорлыкском и Целинском районах.

В городе тоже не все в порядке. По данным администрации Ростова, в 2020 году планируется уничтожить сорняк на площади в 638,1 гектара. Пока выявлено и уничтожено 29 гектаров карантинных растений. Особая трудность уничтожения амброзии в городе — это невозможность покоса сорняков на бесхозных территориях, строительных площадках, в том числе заброшенных или замороженных.

— Расходование средств бюджета на данные территории будет являться нецелевым, — отметили в администрации.

5

Как сейчас борются с амброзией в городе и области?

Есть пять способов.

Агротехнический способ — самый распространенный. По словам Ильиной, он основан на правильных севооборотах и своевременных агротехнологических приемах обработки почвы, которые позволяют избавиться от сорняков.

Механический способ, как утверждают в администрации города, является наиболее действенным. В течение всего сезона амброзию скашивают и пропалывают по 11 раз за год. Такой метод не позволяет вывести сорняк за год, плюс он требует постоянно проверять грунт — чтобы туда не попали семена сорняков. Кроме того, нужно вырывать сорняк с корнем. Скашивание тоже эффективно, но сорняк может отрасти заново и дать от 5 до 15 новых побегов. Так что если косить — то регулярно и обязательно до цветения, чтобы не было семян.

Фитоценотический метод борьбы с амброзией наиболее перспективен. Амброзия вытесняется с помощью других растений — газонной травой, многолетниками, эспарцетом, люцерной, клевером. Плотный дерн не позволяет амброзии вырасти. В городе этот метод применяют, но отмечают, что он дорого стоит — нужно заменить грунт и только потом высаживать газон.

Химический метод заключается в использовании гербицидов, то есть ядов. Он лучше всего подходит для крупных хозяйств с сельскохозяйственным назначением. В администрации считают, что влияние гербицидов на декоративные растения слабо изучено — так что в городе его не применяют. Он может повредить «зеленый фонд» города и нанести вред жителям и животным.

Биологический способ борьбы с использованием насекомых-фитофагов — амброзиевого листоеда и амброзиевой совки, которые питаются только этим сорняком. В Азовском районе на полях с подсолнечником проводился эксперимент учеными ЮНЦ РАН с амброзиевым листоедом. С внедрением на поля амброзиевой совки работают ученые Краснодара. Пока этот метод — только на стадии экспериментов и апробации.

6

Как с борьбой в перспективе?

По словам Ильиной, в 2009–2013 годах ЮНЦ РАН выиграл грант федеральной целевой программы и проводил научные работы по проекту «Новый подход к согласованному биологическому контролю амброзии полыннолистной и колорадского жука». Ученые разработали и успешно опробовали в Азовском районе фитоценотический способ борьбы с амброзией.

Этот способ основан на введении в севооборот культур, обладающих способностью подавлять сорные растения. Одной из таких культур является горчица сарептская. Установлено, что при оптимальной норме высева горчицы сарептской — 200 семян на 1 квадратный метр или 6 килограммов на гектар — сорняки, и в том числе амброзия, подавлены в росте и не наносят вред культурным растениям. Сейчас из-за отсутствия финансирования работы в этом направлении приостановлены.

7

Откуда она вообще здесь?

— Родиной этого злостного сорняка является Северная Америка. Распространение его в России имеет характер экологического взрыва. Впервые амброзия была отмечена на территории Ставропольской опытной станции в 1918 году, — рассказывает Ильина.

В Ростовской области амброзия полыннолистная впервые обнаружена в Новочеркасском районе в 1951 году, куда она была завезена вместе с фуражным зерном. Сейчас амброзия распространена на всей территории Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем