Город Строительством легкого метро в городе заинтересовался инвестор

Строительством легкого метро в городе заинтересовался инвестор

Первые две ветки соединят Левенцовку и Суворовский с центром

Власти обещают, что в Ростове появится две ветки скоростного трамвая

В Ростове появилась организация, которая заинтересовалась строительством метро. Не исключено, что финансировать создание легкого метро в городе будет Внешэкономбанк. Об этом на встрече с руководителями СМИ рассказал глава администрации города Алексей Логвиненко.

Логвиненко объяснил, что власти не видят смысла в строительстве подземного метро, но необходимость в развитии скоростного электротранспорта в городе есть.

— Подземное метро в Ростове не нужно. Каждый день там (в других городах-миллионниках, где есть метро — Прим. ред.) ездит около 60 тысяч человек, но у нас нет такого потока. У Ростова потребность в 20–25 тысячах, — рассказал он.

Глава города также отметил, что прокладывать сети под землей дорого, и, вероятно, не везде возможно, учитывая особенности земли. Поэтому в городе в следующем году будут строить легкое метро — по сути, скоростной трамвай, как объяснил Логвиненко. В городском бюджете уже заложены средства на проектные работы.

Сити-менеджер Ростова также отметил, что в первую очередь в городе нужно построить две ветки: одна соединит Левенцовку, центр города и территорию старого аэропорта, другая — центр города и микрорайон Суворовский.

Среди потенциальных инвесторов проекта глава администрации назвал Внешэкономбанк. Схемы финансирования при этом могут быть разными — как 100-процентное частное финансирование, так софинансирование из бюджета. Сити-менеджер добавил, что не так важно, будет ли принадлежать скоростной трамвай частному лицу или городу.

Ранее 161.RU сообщал о том, сколько нужно времени на разработку проекта. Предпроектные решения озвучат в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем