RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На рекультивацию мусорного полигона в Левенцовке выделили 49 миллионов рублей

На рекультивацию мусорного полигона в Левенцовке выделили 49 миллионов рублей

Завершить работу планируется в декабре 2020 года

Мусорный полигон работал 20 лет

Управление благоустройства и лесного хозяйства Ростова ищет подрядчика, который займется рекультивацией мусорного полигона в Левенцовке. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок. Начальная стоимость контракта — 49 миллионов рублей. Заявки на торги принимаются до 26 августа, а победитель будет определен в начале сентября.

Как следует из документов закупки, площадь участка, на котором будут проводится работы, составляет 33 гектара. Здесь захоронено 4,1 тонны бытовых отходов. Полигон эксплуатировался в течение 20 лет — с 1997 по 2017 год. Победитель должен провести работы в четыре этапа — сделать инженерные изыскания, составить смету проекта с экономическими обоснованиями, оценить его воздействие на окружающую среду, а также разработать проектную документацию.

Кроме того, на участке планируется провести инженерно-геотехнические изыскания, выявить химический состав почвы, оценить радиоактивный фон и провести археологические исследования. Завершить все работы подрядчик обязуется к декабрю 2020 года. Финансировать их предполагается из городского бюджета.

— Предполагаемое использование данной территории в дальнейшем — в градостроительной зоне, территория предназначена для рекреации, — говорится в документах закупки.

Ранее портал 161.RU сообщал, что в Ростове на пересечении улицы Доватора и переулка Гарнизонного прошла акция против строительства завода по переработке мусора.

— Для нас важно, чтобы эту свалку прекратили эксплуатировать, — говорит одна из активисток Ирина Грабкова.

По ее словам, формально полигон уже не работает, однако на территории постоянно открываются временные площадки для хранения мусора. Как итог — жители окрестных домов страдают от сильной вони. Активисты уверены, что подобные производства должны быть за пределами города.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем