Город На дне Цимлянского водохранилища обнаружили крепость Саркел

На дне Цимлянского водохранилища обнаружили крепость Саркел

Ученые Российской академии наук собрались в Ростовскую область для исследования обнаруженной стены

В июле на Цимлянское водохранилище приедут ученые РАН

На дне Цимлянского водохранилища в Ростовской области нашли часть стены крепости Саркел. Об этом журналистам рассказал председатель наблюдательного совета научной организации «Русское Океаническое Сообщество» Андрей Подколзин.

На месте исследования дна водохранилища экологи заметили, что почва не похожа на ту, которая находится по периметру.

— Во время экологических исследований Цимлянского водохранилища мы обнаружили некое поселение под водой, — рассказал Подколзин.

Председатель наблюдательного совета привлёк дайверов, которые погрузились под воду и отсняли странную почву. Полученные материалы отправили в Российскую академию наук.

— Это с большой степенью достоверности городище, затопленное в 1952 году Цимлянским водохранилищем. Оно известно как хазарский город Саркел, — сообщил подробности учёный.

Большего о находке Подколзин рассказать не смог. По его словам, экспедиция технически не была готова к такому роду исследований — поэтому дело передали в Российскую академию наук, которая приедет в Ростов-на-Дону со своей собственной экспедицией и специальным оборудованием для изучения затопленного городища предположительно 1 июля 2019 года.

Если все догадки подтвердятся, то возможна дальнейшая эксплуатация этого исторического места в целях туристического отдыха, рассказал учёный. Подколзин заявил, что на территории затопленного Саркела можно будет построить дайв-парк.

Саркел — хазарский, позже древнерусский город-крепость на левом берегу реки Дон. Построен между 834 и 837 годами.

Ольга Ивашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем