RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема Старинные ростовские часы могут вернуть в Покровский сквер спустя три месяца

Старинные ростовские часы могут вернуть в Покровский сквер спустя три месяца

Механизм забрали на ремонт в феврале

С 2016 года часы постоянно ломаются

Часы из Покровского сквера Ростова-на-Дону, которые в феврале 2019 года забрали на ремонт, могут вернуть. Вопросом заинтересовался председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Часы в сквере установили в 1938 году, механизм изготовили немецкие часовщики. Он простоял всю Великую Отечественную войну, пережил бомбежку. В 2010 году оригинальный механизм куда-то пропал, а в 2016 в часы установили другой, белорусский, который стал постоянно ломаться. В феврале 2019 часы в очередной раз забрали на ремонт.

― На место их так и не вернули. Рабочие, электрики сюда когда приезжали, сказали мне, что часы лежат где-то в уголке на складе, никто ими не занимается, — рассказал корреспонденту 161.RU Владимир Лисицкий, который уже в течение девяти лет следит за механизмом.

Владимир Лисицкий уже девять лет следит за судьбой часов

Мужчина решил обратиться за помощью в Законодательное собрание Ростовской области.

― По просьбе Владимира Борисовича уже направлен запрос в администрацию Ростова, потому что реставрация часов находится в ведении городских властей. Но вместе с коллегами я постараюсь повлиять на ситуацию. Мы обязательно еще вернемся к этой теме, — прокомментировал ситуацию председатель Заксобрания Александр Ищенко.

Год назад 161.RU побеседовал с хранителем часов Владимиром Лисицким. Мы рассказали историю часов и человека, который за ними следит.

Александра Шевченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем