RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Религия в шаговой доступности: в Ростове хотят увеличить количество церквей

Религия в шаговой доступности: в Ростове хотят увеличить количество церквей

В донской митрополии уточнили, что новые храмы будут строиться по заявлению прихожан

Храмы строятся по инициативе прихожан

Храмы будут строить в новых районах, если там сформируется православная община и возникнет потребность людей — так прокомментировал слова митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия о развитии новых приходов его пресс-секретарь Игорь Петровский.

Митрополит сказал, что строительство новых храмов — одна из приоритетных задач церкви.

По словам Игоря Петровского, жители сами должны обратиться в епархию, и только после этого начнется работа.

Разработкой проектов новых храмов в Ростовской области занимается специальная строительная комиссия, работающая при епархии. Обычно связаться с ней прихожанам помогает настоятель будущего прихода.

— У людей есть возможность выбора: они могут обратиться к местным архитекторам, специализирующимся на проектировании таких зданий, либо самостоятельно найти их в любом другом городе, — пояснил Игорь Петровский.

Ранее митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий заявил, что строительство новых храмов — одна из приоритетных задач церкви, говориться на официальном сайте донской епархии.

— Ростов — развивающийся город, он будет прирастать территориями и населением, поэтому возрастет и необходимость пастырского попечения о горожанах. Городская агломерация Ростова вскоре включит Батайск и Аксай, это тот перспективный вопрос, о котором нужно подумать сейчас. Микрорайоны Суворовский, Левенцовский, Северный, Красный Аксай — динамично развивающиеся территории, жители которых должны иметь возможность посещать храмы, которые находятся в шаговой доступности, — сказал Митрополит

Он также добавил, что храмы основываются и строятся не потому, что есть подходящее место, «но для людей, их духовного окормления, и если храм находится рядом с домом, то религиозная активность человека будет намного больше, нежели в том случае, если нужно будет преодолеть значительное расстояние до ближайшего прихода». По мнению Меркурия, одно из достоинств Ростова в том, что здесь строятся не типовые храмы, поэтому архетиктурный облик города не обеднен.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем