RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Напугавшая дончан пушка с Овощного рынка отправится в Дагестан

Напугавшая дончан пушка с Овощного рынка отправится в Дагестан

Видео брошенной военной техники выложили в интернет

На данный момент противотанковая пушка МТ-12 демилитаризирована

В субботу, 16 февраля, в соцсетях появилось снятое на одном из ростовских рынков видео с припаркованной между автомобилей боевой пушкой. По информации источника 161.RU, она будет перевезена в Дагестан.

На видео мужчина удивляется тому, что пушка стоит на рынке просто так.

— Пушка, Карл, это пушка. Тут стоит пушка, зацепил и поехал, — говорит оператор.

Читатель 161.RU прислал документы, из которых видно, что пушка отправится в одно из сёл Дагестана для установки в качестве памятника. Из информации в документах следует, что соглашение между Министерством обороны России и муниципальным образованием «село Тукита» республики Дагестан подписано еще в 2016 году.

Из бумаг становится ясно, что тогда стороны договорились о том, что администрация Дагестана оплатит демилитаризацию и доставку 100-миллиметровой противотанковой пушки МТ-12 из Новочеркасска и бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2 из Армавира в село Тукита.

Спустя почти три года, 9 февраля 2019 года, был составлен акт о демилитаризации пушки. Специальная комиссия проверила качество проведенных работ.

— В результате проведения работ по демилитаризации пушка приведена в состояние, исключающее ее боевое применение, — говорится в документе.

Противотанковая пушка МТ-12 выпускается с 1970 года. Ее также называют «Рапира». Пушка МТ-12 применялась во время Афганской войны 1979–1989 годов, в вооруженном конфликте в Приднестровье 1992 года, во время первой чеченской войны, в вооруженном конфликте на востоке Украины и в гражданской войне в Сирии.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем