RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дело Анастасии Шевченко онлайн-трансляция Плакаты, цветы и полицейские машины: ростовчане пришли на пикет в поддержку Анастасии Шевченко

Плакаты, цветы и полицейские машины: ростовчане пришли на пикет в поддержку Анастасии Шевченко

161.RU ведет трансляцию с места событий

За несколько минут до начала на месте больше полиции, чем участников

В парке Строителей в 17:00 начался пикет в поддержку активистки сетевого движения «Открытая Россия» Анастасии Шевченко, которая находится под домашним арестом до 17 марта. Ранее в ее квартире и квартирах еще нескольких активистов движения прошли обыски. Отпустили всех, кроме Шевченко.

Дело против Шевченко является первым в стране по статье «Осуществление деятельности организации, признанной нежелательной на территории России». Ранее международная организация Amnesty International назвала активистку «Открытой России» узницей совести. Они посчитали, что дело против Шевченко завели только лишь за ее политические взгляды.

Вчера, 31 января, в реанимации умерла ее старшая дочь Алина. Следователь отпустил Анастасию к ребенку, и она успела попрощаться. Некоторые общественники и активисты находят связь смерти ребенка и ареста ее матери.

Митинг начался. У монумента «Невинно убиенным» собрались несколько десятков человек — в основном молодёжь. В руках листовки в поддержку Анастасии Шевченко и плакаты с призывом освободить её от уголовного преследования.

К монументу возлагают цветы и венки

А вот и полицейские — внимательно изучают листовки.

Люди продолжают подходить: пришёл даже мужчина с собаками. Участники стоят в две шеренги с плакатами в руках. У некоторых пришедших полиция проверяет документы.

К монументу ставят свечи
На плакатах надписи в поддержку Анастасии Шевченко и против статьи, по которой ее обвиняют

Александр Кожин, руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

— Я хожу на митинги, но плакат держу впервые. Такое печальное событие — умер ребёнок с инвалидностью, потому решил присоединиться и взять плакат. Но соглашаться на митинги в таком месте, на мой взгляд, неправильно, потому что в этот парк на такие мероприятия много людей не приходит: во-первых, тут очень холодно, всё время ветра, ну и само место никому не нравится. Поэтому так немного людей здесь сегодня.

Вот примерно все, кто пришёл на пикет.

Полицейские машины мирно стоят рядом с парком

Мы поговорили с Алисой Васильевой, организатором пикета.

— Как вы думаете, зачем сегодня сюда пришли люди, кто они?

— Пришли абсолютно разные люди: здесь есть те, кто с Настей работал, движение «Солидарность», партия «Гражданская инициатива», местное отделение, которое Настя возглавляет, партия «Парнас», навальнисты и так далее. Есть люди, которые ни к какой партии не принадлежат и ни в одном общественном движении не состоят, но они все взволнованы судьбой нашего общества, страны и государства и, в частности, Настиной судьбой.

— Чего вы хотите добиться?

— Мы хотим, чтобы эти проблемы были услышаны, чтобы власть к нам прислушалась и поняла, что не всё можно творить, что заблагорассудится. Народ против, и к его мнению надо прислушиваться.

Ирина и Ольга Зенины, движение «Солидарность»:

— Мы в «Солидарности» предвидели такой поворот событий, как обыски, мы были к этому готовы. 2019 год станет временем наступления режима — гражданских активистов будут систематически подавлять, так же, как Настю. Эта статья создана именно для этого. Поэтому нам, гражданам, необходимо держаться всем вместе, бороться друг за друга и отстаивать право на выражение политических воззрений.

Организаторы утверждают, что перед пикетом раздали около 10 000 (!) листовок!

В результате пришли примерно 50 человек.

Тем временем всё, похоже, закончилось. Стемнело, все промёрзли и начали расходиться по домам.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем