RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Под Ростовом построят новый мост через Дон

Под Ростовом построят новый мост через Дон

Мост втрое длиннее Ворошиловского станет частью Аксайского обхода

Так будет выглядеть новый мост, согласно проекту

В районе хутора Большой Лог появится новый мост через реку Дон длиной 1800 метров, сообщает правительство Ростовской области. Проект станет частью обхода Аксая на трассе М-4.

Мост возведут между Аксаем и станицей Старочеркасской, его высота составит 20 метров. Он станет одним из 24 искусственных сооружений на новой дороге, проходящей через речную пойму. Предполагается, что мост примет на себя существенную часть транзитного потока на М-4 по коридору «север — юг».

Проект «Обход Аксая» предусматривает реконструкцию участков федеральной трассы М-4 «Дон» с 1024-го по 1036-й километр, с 1072-го по 1091-й километр, а также строительство новой дороги длиной 35,5 километра восточнее Аксая — от Новочеркасской развязки до начала трассы на Волгодонск.

Общая протяжённость трассы, включая существующие участки, составит 65 километров, она станет частью кольцевой дороги вокруг города. Стоимость работ в правительстве области оценили примерно в 77 миллиардов рублей. Заказчиком объекта стала госкомпания «Автодор».

Проект «Обход Аксая» предусматривает реконструкцию нескольких участков федеральной трассы М-4 «Дон»

— Один из участков пройдет по пойменной части реки Дон — это самая сложная часть проекта, которым предусмотрено строительство 24 искусственных сооружений, — уточняет директор Ростовского филиала госкомпании «Российские автомобильные дороги» Дмитрий Рябов. — Из этих мостовых переходов и путепроводов самым крупным объектом станет мост высотой 20 метров и протяженностью 1800 метров — в три раза длиннее Ворошиловского моста. Он не только не будет препятствовать судоходству, но и обеспечит надёжную транспортную связь соседних территорий.

Из-за особенностей рельефа в земляное полотно уложат 23 миллиона кубометров грунта; в строительстве применят немецкие технологии, а толщина дорожной одежды в три раза превысит общероссийские нормы, утверждает Рябов. Срок службы новой трассы составит 30 лет.

Полностью завершить строительство Аксайского обхода планируется к 2024 году. Проезд по участку-дублер будет платным, при этом существующая дорога через Аксайский мост, в том числе подъезд к Ростову-на-Дону, останется бесплатной.

Ранее «Автодор» опроверг информацию о том, что после ремонта участка трассы М-4 «Дон» проезд по ней к аэропорту «Платов» станет платным.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем