Город Кто-то нашел жилье, а кто-то скитается: рассказываем о судьбах погорельцев с Театрального спуска

Кто-то нашел жилье, а кто-то скитается: рассказываем о судьбах погорельцев с Театрального спуска

Ровно год назад пламя уничтожило три сотни жилых домов

Без крыши над головой остались сотни человек

Сегодня исполняется год со дня страшного пожара на Театральном спуске. Пострадавшими были признаны 564 человека. В июле в администрации Ростова заявили, что планируется расселить всех погорельцев к 21 августа 2018 года. Мы связались с несколькими семьями и узнали, как сложилась их судьба и удалось ли им получить субсидии на покупку жилья.

Владимир Клюшников

После пожара у мужчины испортилось зрение

Владимир жил на улице Красный Зорь, 126. У 85-летнего пенсионера не осталось родственников, и его знакомая Ирина вместе со своей дочерью ухаживала за ним. В тот страшный день, 21 августа, в доме Владимира, который он большей частью построил собственными руками, сгорела крыша, огонь полностью уничтожил одну из комнат, проводку и систему отопления. Погорельцам пришлось поселиться на съемной квартире.

Восстановить дом Владимиру, как и многим другим жителям Театрального спуска, не разрешили, да и денег и здоровья у него бы на это не хватило. После пожара пенсионер практически полностью ослеп.

Компенсацию Владимиру и Ирине удалось получить только в мае, а в июне они, наконец, переехали со съемной квартиры.

— Мы сложили наши компенсации — получилось 2,5 миллиона — и купили хороший добротный дом в Пролетарском районе. Конечно, нужно еще делать ремонт, денег нам пока хватило только на кухню. Но у Владимира Андреевича недавно случился инфаркт, сейчас он в больнице, поэтому мы сейчас ждем, когда его выпишут, — рассказала Ирина. — В следующую субботу к нам собирался Кушнарев приехать, посмотреть, как живем, но потом отменил визит — времени, наверное, нет.

Ирина Минаева

От жилого района остались одни развалины

Ирина с мужем и свекровью жили в переулке Чувашском. Во время пожара женщина была на работе. В пожаре сгорело всё, семье пришлось переехать в гостиницу «Звезда», где они и жили до конца марта.

— Сертификат на приобретение жилья мы получили только в середине месяца, и тогда же нас начали выселять из гостиницы. К кому только не обращались, ничего не помогло. Просили, чтобы нам дали время до 1 июня — не дали, и 31 марта выкинули на улицу, как собак, — рассказала женщина.

Кроме Ирины, в гостинице жили еще два десятка погорельцев, и они тоже оказались на улице. Минаевым пришлось переехать на съемную квартиру и жить там, пока они не купили новый дом. Свекровь Ирины этого момента не дождалась — женщина умерла вскоре после переезда из гостиницы. Из-за постоянных переживаний за дочь парализовало и маму Ирины.

— Я сейчас ухаживаю за мамой, муж делает ремонт в новом доме. Денег не хватает — нам еще должны выплатить 10 тысяч компенсации, но в администрации молчат, и когда мы получим деньги — не понятно. Дом по размеру примерно такой же, как и сгоревший в переулке Чувашском — примерно 80 квадратных метров. Потратили на него всю субсидию, но, жалко, что земли нет — а на Чувашском у нас остались пять с лишним соток, которые у нас «отожмут», — рассказала женщина.

Светлана Исаева

Светлана с детьми тоже жила в переулке Чувашском. Дом был большой, добротный, кирпичный, построили его в 2000 году. От него остались одни стены.

— Мы переехали в гостиницу, оттуда нас выселили в конце марта, как и других наших знакомых. Сейчас мы с сыном и моей мамой живем на Кубани, дочка осталась в Ростове, снимает квартиру, — рассказала Светлана.

Светлане долго пришлось судиться за право на получение субсидии. В итоге месяц назад ей все-таки удалось подать документы. Сейчас женщина ждет, пока ее заявление подпишут, чтобы, наконец, купить новый, собственный дом взамен сгоревшего. Месяцами ходить по судам пришлось и десяткам других семей. Людям необходимо было доказать, что они проживали в сгоревших домах.

Анастасия Котова

На протяжении почти месяца после пожара Анастасии с мужем и грудным ребенком пришлось скитаться по знакомым и родственникам по всей Ростовской области.

— Мы каждый день ездили в Ростов, просили администрацию Кировского района, чтобы нам дали хоть какое-то временное жилье, — поделилась Анастасия. — Нам отказывали, ссылаясь на то, что в гостиницах места нет или же нет подходящих условий для проживания с грудным ребенком.

Семье Котовых всё еще не выплатили материальную помощь

Спустя месяц временное жилье все-таки предоставили, но пришлось долго ждать субсидию. Муж и ребенок Анастасии были прописаны на Театральном спуске, а самой девушке пришлось через суд доказывать, что она действительно там жила.

— Только после Нового года я смогла подать документы. В конце апреля уже было всё готово, и 8 мая перевезли вещи в новую квартиру. Субсидии не хватило, пришлось добавлять из своих сбережений. В целом новая квартира не фонтан, но жить можно, — призналась девушка. — Но нам всё еще не выплатили материальную помощь — 10 тысяч рублей. Обещали в конце ноября, но вот до сих пор ждем.

Надежда Чехова

От дома остались одни стены

Надежда вместе с мужем, ребенком, дедушкой, дядей и тетей жили в переулке Крепостном, 28. В день пожара они, как и многие другие семьи, потеряли всё — от дома остались лишь голые стены, сгорели все вещи. Восстанавливать там было просто нечего.

— Мы жили в гостинице, нам обещали, что не выселят, пока не найдем новое жилье. Но в итоге всё равно всех погорельцев выгнали на улицу, — говорит Надежда.

Субсидию на новое жилье семье получить удалось — сейчас они живут в новом доме.

Крупный пожар в районе Театральной площади произошел 21 августа. Огонь полыхал на площади десять тысяч квадратных метров. Стихия оставила без крыши над головой 218 семей, пострадали 564 человека, один ростовчанин погиб в своем доме.

14 августа администрация Ростова утвердила проект застройки Театрального спуска. Там планируют сделать пешеходную зону, построить дорогу и Театр кукол. И для этого мэрии придется выкупить землю у погорельцев.

ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем