RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Происшествия Ростовская пенсионерка чудом выжила после того, как на нее упало дерево: рассказываем подробности

Ростовская пенсионерка чудом выжила после того, как на нее упало дерево: рассказываем подробности

Как трагедия заставила работать коммунальные службы

Спиливать сухие ветви начали только после инцидента 

Вечером 30 июля во дворе жилого дома на Шолохова, 298/1 произошла трагедия. Ветки старого дерева рухнули прямо на головы пожилым женщинам. Одну из них с открытым переломом увезли на скорой. Жильцы дома рассказали, что уже давно просят управляющую компанию убрать аварийные деревья. В ответ получали либо отказ, либо требование заплатить. Корреспондент 161.ru побывал на месте происшествия и выяснил подробности этой истории.

Одинокая Светлана


По словам жильцов дома, в тот вечер рядом с домом сидели шесть пожилых женщин. Ветви упали прямо между двух лавочек.

— Чуть в сторону, и жертв было бы больше. А так сильно пострадала только одна женщина. Ее увезли на скорой с травмой. Еще одна пенсионерка получила ушибы и царапины, остальных только слегка задело. Они отказались от госпитализации, — рассказывает один из жильцов Игорь.

Именно между этими лавочками в тот злосчастный вечер упали ветви

Соседи рассказали, что пострадавшую зовут Светлана Семеновна Дынник. Женщине 79 лет. Живет одна. У Светланы есть дочь, но она приезжает редко. Единственной отрадой для женщины были ежевечерние посиделки на лавочке рядом с домом.

По словам соседки Ольги, пострадавшую увезли в БСМП № 2.

Мы решили навестить Светлану в больнице. Однако к ней нас не пустили, объяснив это состоянием женщины.

— Дынник оказали всю необходимую медицинскую помощь. У нее открытый перелом берцовой кости. Женщина сейчас не может говорить, она находится в тяжелом состоянии. Пускаем к ней только родственников, — рассказал 161.ru заведующий первым травматологическим отделением БСМП № 2 Владимир Машталов.

Пострадавшую госпитализировали с тяжелой травмой

УК меняются, проблемы остаются


Жильцы дома, во дворе которого случилась трагедия, рассказали 161.ru, что они давно воюют за благоустройство с управляющими компаниями.

— До вчерашнего инцидента мы представителей управляющей компании в глаза не видели. Раньше было хорошо — одна УК «Филипп» на все дома, но ее зачем-то раздробили, — рассказывает Тамара.

Как оказалось, теперь за каждый дом отвечает отдельная компания. Это несмотря на то, что дома находятся друг от друга не дальше чем в десяти метрах. За дом по адресу Шолохова, 298/1 отвечает «ЖКХ Дон», а вот за двухэтажку под номером 296/2 — «Первомайский». Отсюда разница в состоянии домов и в ценах на коммунальные услуги.

Жильцы не раз обращались к коммунальщикам с просьбой убрать старые деревья

— У дома напротив постоянно убирают, а у нас мусор. Пусть мне заплатят — буду сама подметать. Мы и на деревья жаловались постоянно. Они свисают над крышей, листьями забивается вентиляция. Несколько лет назад из-за этого в одной из квартир семья угорела. Хотя, если все деревья спилить, мы умрем от жары, — сетует женщина.

Оказалось, это не первое происшествие, связанное с этим домом. 16 лет назад в одной из квартир на верхнем этаже задохнулись 19-летний юноша и его бабушка. Из-за того, что воздуховод забился листвой, в помещение не поступал кислород. Кроме того, здесь ветви уже не первый раз падают на людей.

— Лет восемь назад рядом с соседним домом тополь упал прямо на автомобиль. Одному мужчине ногу сломало. Вообще перед выборами неподалеку навели порядок, старые ветки спилили, а до нас дошли и остановились, — жалуется жилец дома Игорь.

Удалить старые опасные ветви — дорогое удовольствие

По словам Ольги, первые обращения в коммунальные службы с просьбами спилить старые сухие ветки и деревья жильцы стали писать еще пять лет назад. Но из-за того, что управляющие компании постоянно сменялись, обращения оставались без внимания. Правда, позже ситуация стала еще интересней.

— Мы обращались в УК «Первомайский», на участке которой расположены старые деревья. Их руководитель потребовала от нас за спил деньги. Одно дерево стоит от 50 до 100 тысяч рублей. Видимо, чтоб коммунальщики зашевелились, нужно дождаться чей-то смерти от упавшего тополя, — считает Ольга.

Пока не грянет гром


Во дворе слышен визг пилы. Рядом с деревом видна стрела подъемного крана. Вниз с шумом и шелестом летят громоздкие ветви. Рабочие перекрикиваются между собой. Трое из них оттаскивают спиленную древесину с площадки в сторону клумбы.

На месте ЧП с утра работают коммунальные службы

— Упавшие вчера на женщин деревья находятся на территории УК «Первомайский», а мы тут работаем, потому что упало на наш участок. К нам люди обращались с просьбой спилить старые деревья еще в апреле-мае, но в это время обрезка не производится, — сообщил 161.ru представитель управляющей компании «ЖКХ Дон» Вячеслав. Мужчина отказался называть свою фамилию.

Тут к нам подходит Ольга. Она требует у Вячеслава спилить дерево, которое стоит под наклоном рядом с тротуаром и грозит вот-вот рухнуть.

— Я не имею права без разрешения спиливать деревья. А эти разрешения выдаю не я, а дендрологи. Сейчас сделаю, а потом мне придет миллионный штраф. Кроме того, обрезка и спил — вещи разные, — объясняет Ольге представитель УК.

По его словам, получить разрешение на спил очень сложно. Мы обратились за комментарием в Управление благоустройства Первомайского района. Там ответили, что дендрологи выезжают на место только после заявки управляющей компании.

— Мы подавали массу таких заявок. Если сейчас оставить еще одну, то специалисты только через месяц приедут. До этого они не так давно приезжали. Отметили специально те деревья, которые нужно спилить или удалить сухие ветки, — рассказал корреспонденту 161.ru Вячеслав.

Жители ближайших домов требуют спилить аварийные деревья

Ольга говорит, что тоже обращалась к дендрологам. Ей ответили, что у всех деревьев корневая система в норме, поэтому спилят только некоторые ветки.

Мы решили связаться с управляющей компанией «Первомайский», руководитель которой, по словам жильцов, требует деньги за удаление деревьев. Дверь в помещение, где находится офис УК, оказалась закрытой. По номеру телефона, который дали жильцы и который указан на двери конторы, трубку никто не взял. Мы готовы предоставить площадку для высказывания и опубликовать официальную позицию компании.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем