Город «Наш дом — озеро с лягушками»: пенсионеры из Батайска рассказали о жизни в аварийных условиях

«Наш дом — озеро с лягушками»: пенсионеры из Батайска рассказали о жизни в аварийных условиях

Семья вынуждена постоянно менять мебель из-за воды во флигеле и делать ремонт круглый год

Во двое у пенсионеров растет камыш, а в доме живут жабы   

Супругам Галине и Сергею Балык не привыкать к тому, что в любое время года во время дождя в их доме собирается вода, ее уровень достигает двадцать сантиметров. Тогда 60-летние муж и жена достают заранее приготовленные доски и превращают их в мостики.

— По колено в воде ведь ходить не будешь, вот и используем подмостки, передвигаясь из зала в кухню, из кухни — в спальню. Ну, это в теплое время года. Осенью-зимой приходится скитаться по знакомым, —сообщила корреспонденту 161.ru хозяйка «дома-озера».

О том, как мечта иметь свой домик «на земле» превратилась в борьбу за выживание, супруги Балык рассказали корреспонденту 161.ru.

Новоселье

В двухтысячных Галине Сергеевне и Сергею Николаевичу администрация Батайска дала однокомнатную квартиру. Супруги ее продали и на вырученные деньги купили половину саманного дома на Почтовой, 72. Тогда Балык еще не знали, что в этом районе грунтовые воды.

Галина и Сергей Балык уже не рады тому, что их мечта о собственном доме исполнилась 

Галина не скрывает, что они с мужем всегда мечтали жить в доме, а не в квартире. К тому же к этому их вынуждали обстоятельства.

— Мы оба — инвалиды. Муж — «колясочник». У него парализовало ноги после того, как он на производстве упал с высоты. Квартира не приспособлена для проживания инвалида. В подъезде элементарно нет пандусов. Вот и решились на продажу и переезд, — поясняет собеседница издания.

За однушку в Батайске супруги выручили совсем немного. Денег хватило лишь на покупку половины старенького саманного дома. Несмотря на возраст, жилье было «крепкое».

Из квартиры пенсионеры переехали в этот дом

— На наш век хватит, — решили Балык, заключая сделку.

В 2006 справили новоселье и зажили как «белые люди».

Но радовались хорошим условиям пенсионеры недолго. Уже через четыре года их дом превратился в озеро.

Покосившиеся стены и испорченная мебель

Сначала начало подтапливать двор семьи. Балыки еще не понимали, чем это грозит и насколько масштабная будет проблема. В самом доме вода появилась в 2010 году.

Подтопления начали посходить из-за того, что несколько лет был сломан насос, который должен был откачивать воду во время осадков. Когда кинулись его чинить, было уже поздно. Под домами на Почтовой образовались целые подземные реки.

— С тех пор так и живем: малейшие осадки приводят к тому, что поднимаются грунтовые воды, и у нас во всех комнатах стоит вода, —жалуется женщина.

За эти годы из-за постоянных подтоплений флигель стал непригодным для жилья. В комнатках сыро даже тогда, когда на улице +40 градусов. Обои никогда не просыхают. На стенах — грибок и плесень. От влаги постоянно портится мебель и ломается бытовая техника. За последние восемь лет пенсионеры трижды полностью меняли всю обстановку. Также за это время «сгорели» три стиральные машинки и столько же холодильников.

Галина говорит, что за последние годы из-за сырости сломались три стиральные машинки 

— За телевизоры, кофемолки и миксеры вообще молчу. Мы «обросли» кредитами: в долг покупаем мебель, бытовую технику. Постоянно вынуждены делать ремонт: то крыша покосилась, то трещина новая в стене появилась, — рассказывает Сергей Балык.

Из-за вечной сырости портятся вещи и обувь. Поэтому одежду и сапоги инвалиды покупают самую дешевую.

— Всего хватает максимум на один сезон. А еще за три года мы выбросили 50 пар сгнивших тапок, — сообщила Галина.

Вода сильно размыла фундамент дома: строение покосилось, пошло трещинами.

На днях находилась в кухне, когда в сантиметре от головы пролетел кусок штукатурки, чуть не прибило меня,— рассказывает Галина. — Кстати, у нас за котлом живут лягушки, квакают постоянно по ночам. Причем даже зимой. Как-то ночью проснулась, сунула ногу в тапок и чуть сердце не остановилось — наступила прямо на скользкую жабу.

По всем стенам пошли огромные трещины 

Дом Балыков официально признан аварийным. Строение изношено почти на сто процентов, а это значит, что стены могут рухнуть в любой момент, похоронив под собой семью. Балыкам просто необходимо новое жилье, вот только взять денег на него негде.

Ждать ли помощи от администрации?

Галина уже устала обивать пороги администрации. Женщина просит, чтобы им с мужем взамен аварийного дома предоставили другой. Но пока все ее устные и письменные обращения ни к чему не привели.

В администрации Батайска сообщили, что уже выделяли Балыкам жилье — ту самую однушку, благодаря которой и удалось купить злополучный дом.

У Галины Балык есть все документы, подтверждающие аварийность дома 

— В 2015 году межведомственная комиссия батайской администрации пришла к выводу, что дом на Почтовой, 72 пригоден для проживания, но нужен капитальный ремонт А в марте этого года дом на Почтовой, 72 признан непригодным для проживания. Собственнику рекомендовали произвести реконструкцию строения или снести его. После этого Галина Балык написала заявление, в котором просит поставить ее на учет граждан, нуждающихся в жилье. Сейчас этот вопрос рассматривается, — прокомментировали в пресс-службе администрации Батайска.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем