Город Он сражался за Родину: на Дону нашли останки сапера, бросившегося на огневые позиции немцев

Он сражался за Родину: на Дону нашли останки сапера, бросившегося на огневые позиции немцев

Рядом с бойцом лежали гранаты, детонаторы, вещмешок и взрывчатка

Личность бойца еще предстоит установить 

В Ростовской области поисковики отряда «Миус-Фронт» обнаружили при раскопках останки сапера 271-й Горловской дивизии. Как рассказали в отряде, боец добровольно пошел на немецкие огневые позиции, туда, откуда стреляли без перерыва по советским солдатам вражеские пулеметчики. Сапер хотел уничтожить неприятеля с помощью взрывчатки.

— Он не дошел каких-то 20 метров до немцев. Артиллерия Советской армии накрыла вражеские огневые позиции снарядами больших калибров. В мгновение немецкие пулеметные точки сровнялись с землей. Но от близкого разрыва снаряда погиб и наш сапер, — рассказали поисковики. — Спустя 75 лет мы достали его из небытия.

Рядом с останками нашли детонаторы и гранаты 

Рядом с бойцом нашли гранаты, вещмешок со взрывчаткой, детонаторы и нож сапера. На рукоятке ножа выгравированы две буквы — АК. Как пояснили поисковики, это инициалы солдата. Пока личность павшего бойца не установлена.

А 1 июля в районе села Покровское в Неклиновском районе поисковики обнаружили противотанковую пушку «сорокопятку». Она пролежала на дне реки Миус около 70 лет. После реставрации ее установят на Самбекских высотах.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте» (vk.com/news161), Facebook (facebook.com/161.ru) и «Одноклассники» (ok.ru/news161), а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем