RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Почему подскочили цены на бензин в Ростове: рост акцизов, падение рубля и благосостояние жителей

Почему подскочили цены на бензин в Ростове: рост акцизов, падение рубля и благосостояние жителей

Эксперты рассказали, чего ждать до конца года

Пока цены продолжают расти

Увеличение стоимости бензина беспокоит не только автомобилистов, но и всех остальных: вслед за топливом из-за транспортных расходов могут подорожать продукты, одежда, авиабилеты. Рассказываем, почему цены подскочили, и чего ждать в будущем.

Как сообщил Росстат, только за неделю — с 15 до 21 мая — цены на бензин в России выросли на на 1,8%, на дизельное топливо — на 1,6%. В целом, в стране рост цен на бензин с начала текущего года уже превысил отметку в 4,6%, и топливо продолжает дорожать, рассказал специалист «Центра аналитики и финансовых технологий» Константин Кузьмин.

В Ростове на сегодняшний день автомобилистам приходится платить в среднем 41,9 рубля за бензин АИ-92 и 45,3 рублей за литр АИ-95. В случае же с дизельным топливом, средняя стоимость на колонках города сегодня составляет 42,8 руб/литр.

Почему цены растут

— Главной причиной является то, что правительство повышает акцизы, которые идут на ремонт и строительство дорог, — считает Кузьмин.

Кроме того, повлиял рост нефтяных котировок (контрактов, которые определяют стоимость нефти в будущем), ослабление курса рубля, увеличение мировых цен на нефть.

— На ценах сказывается сезонный фактор и расположение региона. Сбытовые компании учитывают интерес россиян, проезжающих транзитом через Ростовскую область, а также благосостояние ростовчан, — добавил Кузьмин.

Кроме того, есть еще и «поствыборный» синдром, — ожиданий смены ситуации к лучшему больше нет, зато есть новое понимание финансовой нагрузки, считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Продолжит ли дорожать бензин

— Прогнозы по стоимости бензина давно не радужные. В начале года речь шла и об уровне в 50 рублей за популярные марки топлива — Аи-95, например. От цен января это был бы рост на 18-20%, это слишком много даже для российской реальности, — рассказала Бодрова.

По ее словам, очевидно, что ценник на топливо Аи-100 (это тот же 92-й, но с большим количеством присадок, чем 95-й) перешагнули рубеж в 51 рубль.

— Средние ожидания относительно роста цен на бензин на этот год — плюс 8,5-9%, как и ранее. На текущий момент нет оснований пересматривать прогноз в сторону улучшения, несмотря на позицию ФАС, где не видели и не видят предпосылок для подорожания топлива в России, — заключила аналитик.

Рост цен до конца 2018 года прогнозирует и Кузьмин.

— Нефтяные котировки продолжают рост и находятся на пиковых значениях этого года. Кроме того, стоит помнить, что в июле предполагается очередное повышение акцизов на бензин, что, конечно же, окажет дополнительное влияние на расходы автолюбителей. Поэтому и цена в 48 рублей за литр АИ-95 не за горами, — говорит он.

Однако правительство тоже озадачилось ростом цен. Вице-премьер Дмитрий Козак в среду сообщил в эфире телеканала «Россия 24», что власти приняли решение снизить акцизы на дизельное топливо на 2000 рублей на тонну от действующих, на бензин — на 3000 рублей. Снижение должно произойти не позднее 1 июля 2018 года.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.
Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем