Город Культура Возрождение Богатого колодезя: стало известно, как изменится исток Ростова

Возрождение Богатого колодезя: стало известно, как изменится исток Ростова

Автором проекта выступает бывший главный архитектор города Юрий Дворников

Последний раз комплекс реконструировали в 1999 году

На Богатяновском спуске восстанавливают Богатый колодезь, на котором, как гласит легенда, было положено начало крепости святого Димитрия Ростовского. Знаковую для города достопримечательность облагородят ко Дню города в сентябре. Об этом 161.ru рассказал член Общественного совета при губернаторском комитете по наследию РО Александр Сушков.

Согласно легенде, Петр I бывал в наших краях, когда помогал казакам бить турков. Чуть не заплутав с передовым отрядом среди труднопроходимых донских балок, он остановился на отдых у одного из источников. Испив воды, Петр якобы сказал: «Богатый источник». Через пару десятилетий, когда искали место для строительства крепости святого Димитрия Ростовского, вспомнили об источнике, в народе прозванном Богатым. В XIX веке на месте родника установили водозаборное сооружение, которое объявили памятным местом в 1988 году. Только к концу XX века провели первую реконструкцию, но почти что за 20 лет оно сильно пострадало от времени.

— Комплекс реконструируют в два этапа. Первый должен закончиться к ЧМ-2018: к этому моменту будут отремонтированы стены и территория комплекса. Стены покроют специальным декоративным кирпичом под старину, который продержится много лет и не будет требовать ремонта, — рассказал Сушков.

Сушков отмечает, что обновлённый комплекс не станет очередной «бетонной сковородой» без насаждений. Здесь посадят декоративные деревья, кусты, будет разбит газон.

Установка памятника Петру I к сентябрю обозначит второй, заключительный этап реконструкции. Памятник будет изображать фигуру казака, дающего императору испить родниковой воды. Над композицией работает известный ростовский скульптор Сергей Олешня, автор знаменитого памятника императрице Елизавете в Покровском сквере и многих других известных скульптур города.

К сожалению, исходя из предварительных разговоров с авторами проекта реконструкции, источник воды, скорее всего, будет искусственным, отмечает Сушков. Он считает, что это несколько обесценит саму идею памятного места. Однако еще остается вероятность подсоединения того самого истока, из которого пил первый император России.

Фото: Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем