Город На Дону приняли закон, запрещающий продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним

На Дону приняли закон, запрещающий продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним

Новые правила вступят в силу уже 1 июня 2018 года

Эксперимент показал, что купить вредную продукцию в Ростове может любой ребенок

В Ростовской области приняли закон, запрещающий продавать лицам младше 18 лет электронные сигареты, вейпы и жидкости для них. Проект накануне подписал губернатор Василий Голубев, и он начнет действовать уже с 1 июня 2018 года.

В начале апреля один из инициаторов запрета, депутат регионального Заксобрания Екатерина Стенякина, решила провести эксперимент и узнать, продадут ли вредную для здоровья продукцию школьнику? Оказалось, продадут. Первую «контрольную закупку» провели в подземном переходе на Большой Садовой — Ворошиловском. Несовершеннолетнему удалось купить не только жидкость для вейпов с содержанием никотина, но и сигареты поштучно. Вторая точка — вейп-шоп на Пушкинской: там юноша спокойно приобрел жидкость для вейпов с никотином (хотя на ней стояла маркировка 18+).

Теперь после вступления запрета в законную силу продавцов обяжут проверять у покупателей возраст по паспорту и, в случае сомнений, отказывать в покупке.

— Мы разрабатываем поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Поэтому сказать, какой штраф будет грозить нарушителям, сейчас не могу, — прокомментировала 161.ru Екатерина Стенякина.

С 1 июня продавцов вейпов обяжут проверять у покупателей возраст

В пояснительной записке к закону указано, что в 2013 году эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу: электронные сигареты не являются лишь «водяным паром», как утверждают производители, а представляют реальную угрозу для здоровья и жизни человека.

— Исследования показали, что данная продукция вызывает аллергию, снижает иммунитет и повышает восприимчивость к инфекциям. А химический никотин, содержащийся в жидкостях для вейпов, ухудшает зрение, поражает органы пищеварения, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и вызывает стойкую зависимость, — говорится в документе.

Добавим, что донские парламентарии еще в 2017 году обращались в Госдуму с просьбой принять закон, который приравнял бы вейпы к сигаретам и запретил рекламу подобных товаров. Однако поддержку в столице данный проект не получил. Пока ввести запрет можно на региональном уровне, что уже успешно сделали в Санкт-Петербурге, Ставрополье, Саратовской, Новгородской, Архангельской, Нижегородской, Вологодской, Пензенской, Ленинградской областях, Республике Бурятии и Чукотском автономном округе.

Фото: Екатерина Стенякина/facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем