Город Столетняя фотомодель: в Новочеркасске выпустят альбом, посвященный главному храму донского казачества

Столетняя фотомодель: в Новочеркасске выпустят альбом, посвященный главному храму донского казачества

Своими работами автор хочет показать, как изменился храм за последние 15 лет

Своими работами автор хочет показать, как изменился храм за последние 15 лет

На Дону выпустят фотоальбом, посвященный Патриаршему Вознесенскому войсковому всеказачьему собору Новочеркасска. Его автор, фотограф Валентин Картавенко, снимал храм на протяжении 15 лет и теперь готов поделиться с земляками своими лучшими работами.

— Этот собор выдающийся, третий по величине в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Обидно, что такая красота многим неизвестна. Моя задача как фотографа заключалась в том, чтобы рассказать о нашей достопримечательности наибольшему количеству людей, — рассказал 161.ru Валентин Картавенко.

Реконструкция собора завершилась в 2015 году

Он добавил, что в иллюстрированное издание вошли десятки снимков, которые позволяют проследить внешние изменения памятника архитектуры. Они стали особенно заметны после недавней реставрации здания, когда мастерам удалось позолотить медные купола, отреставрировать фасад и внутреннее убранство собора.

Главный храм донского казачества был заложен и освящен в день основания Новочеркасска — 18 (30) мая 1805 года, а его фактическое строительство началось в 1811 году. Работы велись очень долго: в 1846 году при сведении главного купола неожиданно обрушилась часть храма, то же самое произошло и в 1863 году. В итоге проект был завершен с третьей попытки в 1904 году. В новом тысячелетии собору присвоили статус Патриаршего, что очень показательно, ведь до этого Патриаршим был только Успенский собор Московского Кремля.

В фотоальбом войдут десятки снимков, которые автор собирал на протяжении 15 лет

Фотоальбом тиражом 1000 экземпляров выйдет свет уже 3 мая. Найти его можно будет в книжных магазинах Новочеркасска, а также в самом Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе.

Фото: Валентин Картавенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем