RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дончане приняли участие в освобождении Воронежа от немцев 75 лет спустя

Дончане приняли участие в освобождении Воронежа от немцев 75 лет спустя

Военно-историческую реконструкцию посмотрели тысячи человек.

Военно-исторические реконструкции наши земляки проводят не первый год

В минувшее воскресенье в Воронеже прошла военно-историческая реконструкция, посвященная 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В масштабном мероприятии, на которое пришли посмотреть тысячи горожан, приняли участие 40 жителей Ростовской области — членов донских военно-патриотических клубов.

— Все наши земляки выступали в роли солдат и офицеров Красной Армии. Мне довелось быть старшиной и командовать подразделением пехоты, которое обстреливало позиции противника и участвовало в победном штурме, — сообщил корреспонденту 161.ru участник событий Игорь Гаркуша. — Вообще окунуться в тот далекий 43-й год нам помогли снега и морозы, стоявшие накануне в Воронеже. Было очень много волнительных моментов, позволивших еще раз осознать, какой ценой досталась нам эта Победа.

В реконструкции были задействованы несколько единиц техники: советских и немецких бронеавтомобилей, мотоциклов, пушек, минометов, реактивных установок. Каждый реконструктор привез свою собственную военную униформу и реквизит (фляги, подсумки и другую амуницию). У всех было настоящее оружие времен Великой Отечественной войны, выведенное из боевого состояния и приготовленное к стрельбе холостыми патронами.

Жители Ростовской области ежегодно принимают участие в подобных мероприятиях, выступая в разных городах страны. В сентябре, например, они воспроизвели битву морского десанта в Сталинграде, отвоевав у врага самое высокое и стратегически важное здание города.

Фото: Игорь Гаркуша
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем