RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зима Из-за аномально теплой зимы в Ростове поспела клубника

Из-за аномально теплой зимы в Ростове поспела клубника

Правда, для самой ягоды ничего хорошего в этом нет.

Для самой ягоды ничего хорошего в этом нет

Ростовская погода не перестает удивлять: декабрь 2017 год стал аномально теплым за последние 80 лет. В прошлом месяце горожане могли любоваться цветущими розами, сиренью, одуванчиками, распустившимися почками деревьев, а теперь и поспевшей клубникой.

Один из местных жителей опубликовал в соцсетях фотографию сладкой ягоды, которая вот-вот окрасится в красный цвет. Как удалось выяснить 161.ru, подобные случаи в последнее время — не редкость, и это отнюдь не повод для радости.

— Есть сорта клубники, которые дают урожай несколько раз в год, и могут уйти в зиму с завязавшимися ягодами. Такое происходит, когда теплая погода подолгу не хочет покидать наш регион. Но как только ударят первые морозы, растения испытают сильный стресс, поскольку абсолютно не подготовлены к зиме. Это запросто приведет к их гибели, — пояснил дендролог Ботанического сада ЮФУ Антон Папков.

Напомним, в прошлом году был побит температурный рекорд, зафиксированный в 1937 году. Тогда столбики термометров поднялись до 8,8 градуса тепла, а 12 декабря 2017 года в Ростове-на-Дону было отмечено +11,3°C.

Анна Шевченко
Фото: "Это Ростов-на-Дону"/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем