RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Власти Ростова решили продать здание бывшей мечети на Красноармейской

Власти Ростова решили продать здание бывшей мечети на Красноармейской

Мусульмане уже начали сбор средств для участия в торгах.

Сейчас на месте молитвенного дома стоит заброшенный солдатский клуб

Администрация Ростова выставила на аукцион здание на ул. Красноармейской, 97 и земельный участок под ним. Именно здесь до 1963 года располагалась соборная мечеть, позднее переоборудованная в солдатский клуб и вокруг которой вот уже несколько десятилетий идут непрекращающиеся споры.

Новость о том, что данный объект может обрести нового хозяина, взбудоражил ростовских мусульман. На своем официальном сайте они начали сбор средств для выкупа участка, а это, ни много ни мало, 26 млн рублей. Все необходимые документы нужно подать до 13 декабря, сам же аукцион пройдет на неделю позже.

— Надеюсь, мы сможем собрать указанную сумму, поскольку это наш последний шанс вернуть землю бывшей мечети, — рассказал 161.ru заместитель муфтия Ростовской области Мухаммед Бикмаев. — Мы не знаем, почему городская администрация решилась на такой шаг: может, это делают специально для нас, либо хотят перепродать участок другому лицу, чтобы окончательно и навсегда закрыть спорный вопрос.

Оперативно получить комментарий от горадминистрации не удалось. На момент публикации статьи директора, а также замдиректора городского департамента имущественно-земельных отношений не было на месте.

Добавим, что если мусульманам все-таки удастся выкупить участок, то восстанавливать мечеть они не станут.

— Мы не хотим идти на конфликт с населением, поэтому молитвенного дома, как такового, не будет. Возможно, сделаем здесь культурный исламский центр или музей, — подчеркнул Мухаммед Бикмаев.

Фото: Islam-rostov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем