RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове после реставрации открыли мемориал матросу «Авроры»

В Ростове после реставрации открыли мемориал матросу «Авроры»

Уволившись в запас, Владимир Щербаков много лет жил в донской столице.

Церемония открытия памятника прошла сегодня на Верхне-Гниловском кладбище

Церемония открытия состоялась сегодня на Верхне-Гниловском кладбище. Инициаторами реставрации стали участники проекта «Историческая память». Помимо установки монумента, они также убрали мусор с прилегающей территории. Всего с кладбища было вывезено 70 самосвалов твердых бытовых отходов.

О разрушении памятника Владимиру Щербакову — мотористу крейсера и участнику революционных событий в Петербурге — заговорили еще летом. Авторы проекта нашли средства на реставрацию. Открытие приурочили к юбилею революции.

— Отношение современного общества к событиям октября 1917 года полярно противоположное: от ярой поддержки до полного неприятия. Но, как сказал один философ, кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь. Наш гражданский долг — помнить и чтить свою историю, извлекать из нее уроки и сделать все возможное, чтобы события столетней давности никогда не повторились, — заявил один из авторов проекта депутат Евгений Иванов.

После увольнения с «Авроры» Владимир Щербаков поселился в Ростове. Известно, что многие годы он одиноко жил на улице Пушкинской. Соседи даже не знали о его героическом прошлом.

В 1967 году, в канун 50-летия Октябрьской революции, городские власти вспомнили о матросе и дали ему ордер на новую квартиру на улице Ленина. Правда, прожил в ней Щербаков только три дня. Соседи нашли его мертвым в ванной. Вероятно, ветерану внезапно стало плохо, а помочь ему было некому.

Фото: rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем