Город На Ставрополье установили памятник атаману Платову работы ростовского скульптора

На Ставрополье установили памятник атаману Платову работы ростовского скульптора

Образ легендарного атамана увековечен на месте его победы над турками.

Образ легендарного атамана увековечен на месте его победы над турками

В Ставропольском крае на берегу реки Калалы появился памятник Матвею Платову. Его установили на том самом месте, где в 1774 году донской атаман вместе с небольшим войском разгромил турецкий корпус численностью 25 тысяч человек.

Мастера работали над бронзовой скульптурой целый год. Автором проекта стал ростовский скульптор, академик Российской академии художеств Сергей Олешня.

Вот так выглядел бесстрашный предводитель казаков Матвей Платов

— Национальный герой наконец-то вернулся на место своего подвига, который изменил весь ход русско-турецкой войны. Именно здесь взошла звезда Платова как выдающегося военачальника, — прокомментировал Сергей Олешня.

Монумент весом около 2,5 тонны установили на насыпном кургане неподалеку от села Привольное. Рядом с постаментом появился горельеф, на котором изображен один из самых напряженных моментов боя — конная атака турецких войск. В дальнейшем это место планируют обустроить и сделать одной из главных достопримечательностей Ставропольского края.

На горельефе изображен один из самых напряженных моментов боя

Официальное открытие скульптуры запланировано на 14-15 октября, не исключено, что мероприятие посетит сам министр культуры страны Владимир Мединский.

Фото: Сергей Олешня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем