Город Ростовский скульптор подарил Ставрополю бронзовых казаков

Ростовский скульптор подарил Ставрополю бронзовых казаков

Эскиз нашего земляка выбрали сами горожане.

Эскиз нашего земляка выбрали сами ставропольцы

Известный ростовский скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Олешня подарил ставропольцам монументальную скульптуру. Он стал автором памятника казакам-хоперцам, которые стояли у истоков основания города Ставрополя.

– Место для установки и эскиз монумента были согласованы с общественностью. Работа получилась весьма величественной. Бронзовая композиция отразила сразу три главных ипостаси казаков. Так, фигура казака с иконой Казанской Божьей Матери символизирует православие. Фигура со знаменем хоперского полка – символ государственности. А образ мужчины на коне олицетворяет воинскую доблесть, – рассказали в администрации Ставрополя.

Как сообщил корреспонденту 161.ru Сергей Олешня, скульптура выполнена из камня и бронзы и весит три тонны. Ее высота – 7,5 метра.

Добавим, что работы Сергея Олешни известны большинству жителей нашего города. Он является автором памятника основателям крепости Дмитрия Ростовского, композиций «Григорий и Аксинья в лодке», «Учительница первая моя», скульптуры императрицы Елизаветы Петровны в Покровском сквере и других.

Фото: Ставрополь.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем