RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Пожар глазами спасателя: как на самом деле тушили огонь в центре Роства

Пожар глазами спасателя: как на самом деле тушили огонь в центре Роства

Сотрудники МЧС и их родственники стали отвечать на гневные отзывы в соцсетях.

Сотрудник МЧС во время тушения

Сегодня, 23 августа, на третий день после начала пожара в центре Ростова, сотрудники МЧС и члены их семей начали анонимно отвечать в соцсетях на агрессивные выпады в их сторону.

Так, неизвестная ростовчанка, которая представилась женой пожарного, рассказала, что из-за чрезвычайной ситуации, произошедшей в центре города, ее муж, сотрудник МЧС, уже третьи сутки находится на работе.

– Их не отпускают, не кормят. Сейчас они ждут приезда министра, – делится ростовчанка. – Интересно, министр в курсе вообще, какая зарплата у сотрудников МЧС в Ростове и что ребята делают за эти копейки? Никто не понимает, какая это опасная работа и сколько ребят просто не приходят домой: либо остаются в огне, либо задыхаются от дыма.

Один же из пожарных сам решил высказаться. Для этого он создал в соцсетях новую страницу с ложными личными данными и написал пост о том, что, по его мнению, люди переврали реальную ситуацию, которая сложилась во время пожара в центре Ростова.

– Кто-то писал, что пожарные машины ехали полтора или два часа. Этого не могло быть. Вызов был в 12:40, и согласно нормам сотрудники МЧС должны были прибыть к месту менее чем за 10 минут, – отмечает неизвестный пожарник. – На Чувашскую через 7 минут они прибыли. Причём первый прибывший сотрудник сразу объявил повышенный номер, что означает запрос дополнительных пожарных автомобилей. Горело четыре дома, в бочке воды хватило меньше чем на минуту, они поехали устанавливаться на гидрант, а в это время уже ехали дополнительные машины.

Сотрудник МЧС также отметил, что дома тушили не выборочно, а по инструкции. Когда рядом горят четыре дома, приходилось в первую очередь воспрепятствовать распространению на следующие, а не тушить то, что просят люди.

– Вы даже представить себе не можете, сколько туда вложено труда. Жители, кстати, мешали работать: ходили с камерами, снимали, как все якобы бездействуют; орали на пожарных, говорили, что они тушат не так, не там, неправильно, а пожарные работали так, как должны были: из последних сил, и до сих пор работают. Нужно было не орать, а благодарить пожарных за то, что они все-таки остановили этот страшный пожар, – поделился пожарный, пожелавший остаться неизвестным.

Фото: Александр Кузьмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем