RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Марш живых»: в Ростове почтили память жертв массовых расстрелов на Змиёвской балке

«Марш живых»: в Ростове почтили память жертв массовых расстрелов на Змиёвской балке

Участники марша прошли часть пути, который погибшие люди преодолевали в свой последний день.

Участники марша повязали на руки изображения звезд Давида – такие символы во время оккупации должны были носить все евреи

Сегодня, 11 августа, исполняется 75 лет со дня, когда гитлеровцы начали массовые расстрелы жителей Ростова на Змиёвской балке. В этот день всех евреев, а также людей, рожденных в смешанных семьях евреев и не-евреев, обязали явиться для эвакуации в безопасное место – якобы местные жители организовывали нападения на лиц еврейской национальности, поэтому всех евреев собирались переселить из города.

Пришедших на сборы отправляли на казнь. Кроме евреев, расстреливали советских военнопленных, участников подпольных антифашистских организаций, тяжелобольных пациентов ростовских больниц. За первые два дня расстрелов, по оценкам историков, было убито 13-15 тысяч человек. Большая часть убитых за время оккупации Ростова – от 15 до 18 тысяч человек – евреи.

Сегодня федерация еврейских общин России предложила всем неравнодушным присоединиться к «Маршу живых». Участники марша прошли часть пути, который преодолевали люди в свой последний день жизни.

Участники «Марша живых» прошли от захоронения на улице Алейникова к Змиёвской балке

Около 150 человек, по оценкам корреспондента 161.ru, отправились сегодня этот путь. Еще около 300 человек прибыли сразу к Змиёвской балке, чтобы принять участие в траурной церемонии.

В «Марше» приняло участие около 150 человек

– «Марш живых» связал два места ростовской трагедии: шествие к Змиёвской балке началось от другой братской могилы – на улице Алейникова, – рассказывают организаторы мероприятия. – По архивным данным, в ней находятся останки около 10 тысяч евреев. Прежде всего, это женщины и дети. На этом месте сразу после войны погибшим евреям был установлен памятник. Однако до наших дней он не сохранился.

Участникам марша выдают специальные повязки с желтой звездой Давида – подобные символы во время гитлеровской оккупации должны были носить все евреи. Многие люди пришли с цветами, чтобы возложить их у мемориала.

Участники марша носят специальные повязки со звездой Давида

Скопление людей у мемориала стало причиной пробки. Однако, на удивление, водители и пассажиры с пониманием отнеслись к ситуации на дороге.

– В районе Змиёвки всегда собираются пробки, – рассказал корреспонденту 161.ru водитель Александр Паршин. – Но сегодня – особый день. День памяти и скорби. Поэтому ненавистные всем пробки не вызывают негатива.

Шествие завершилось траурной церемонией, на которой прозвучали иудейская и православная молитвы. Для участия в ней в Ростов прибыли зарубежные делегации, в том числе – посол Израиля.

Фото: Данил Борисов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем