RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В ростовские парки опять позовут частных инвесторов

В ростовские парки опять позовут частных инвесторов

Для этих целей создана специальная рабочая группа.

Ростовчане на встрече с Андреем Майером в парке Собино

При региональном министерстве ЖКХ специальная рабочая группа разрабатывает критерии отбора общественных территорий, требующих благоустройства в ближайшие три года: с 2018 по 2022 годы. Об этом заявил один из ее участников, привлеченный эксперт Общественной палаты РФ Александр Водяник.

– В этом году в Ростовской области пройдет инвентаризация, которая позволит понять, какие объекты действительно требуют благоустройства. Планируется, что в последующие годы во множество парков Ростовской области придет и внебюджетное финансирование, – заявил Александр Водяник.

По его словам, для концессионного соглашения с инвестором за основу нужно брать европейскую модель.

– Например, в Германии все парки поделены на несколько зон. Они принадлежат муниципалитету, но в управлении у частных компаний. Вход в некоторые из парков платный. За счет этих денег содержатся общественные места, куда горожане могут ходить совершенно свободно. При этом, если городские власти не устраивает качество содержания общедоступных зеленых зон, с управляющей компанией могут расторгнуть договор, – говорит Александр Водяник.

Напомним, в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ростовской области благоустроят три парка. Один из них – парк имени Собино в Ростове. На его обновление из федерального и местного бюджетов выделено 137 млн рублей, при этом 17 млн рублей из этой суммы будут направлены на организацию системы освещения сквера. Второй – Приморский парк в Таганроге. Он занимает площадь 20 га и отличается необычным многоуровневым ландшафтом. Сумма вложений в проект – 61 млн рублей. Третий – парк Памяти в Азове. Его благоустройство обойдется 44 млн рублей. Все объекты были выбраны в ходе голосования местных жителей.

– Реконструкция парков необходима, однако крайне важно, чтобы утверждаемый проект учитывал мнения жителей города, потребности разных слоев населения и различных возрастных групп, – подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер.

Фото: Андрей Бойко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем