RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

758мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жителей Ростова удивила тень стелы «Освободителям Ростова»

Жителей Ростова удивила тень стелы «Освободителям Ростова»

Вчера, 9 июля, ростовчане наблюдали редкое природное явление – фата-моргана.

Вчера, 9 июля, ростовчане наблюдали редкое природное явление – фата-моргана

Накануне вечером, 9 июля, ростовчанам снова довелось увидеть редкое природное явление – фата-моргана. Из-за разницы температур в нижних слоях атмосферы в небе появилась устрашающая тень стелы «Освободителям Ростова», расположенной на Театральной площади.

Одним ростовчанам такое зрелище показалось жутковатым, а другие сделали его поводом для демонстрации своего остроумия и предположили, что это бэт-сигнал – светящийся прожектор с нарисованной летучей мышью на его стекле, луч света которого видно над Готэмом.

– На Стачке эпичнее было, – поделился своим мнением житель донской столицы Макс Ольшевский.

Фата-моргана – редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдаленные объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.
Фата-моргана возникает в тех случаях, когда в нижних слоях атмосферы образуется (обычно вследствие разницы температур) несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения, а также и преломления лучей реально существующие объекты дают на горизонте или над ним по нескольку искаженных изображений, частично накладывающихся друг на друга и быстро меняющихся во времени, что и создает причудливую картину фата-морганы.

Фото: сообщество «Ростов Главный – новости Ростова-на-Дону»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем